30 июня 2021 в 13:40

Владимирских пчеловодов и аграриев призывают к сотрудничеству

Фото: пресс-служба владимирского филиала ФГБУ «Россельхозцентр»
Во Владимирской области продолжаются обработки посевов против вредителей, болезней и сорняков. Во избежание случаев массовой гибели пчёл из-за применения на полях пестицидов (инсектицидов) специалисты владимирского филиала Россельхозцентра напоминают о необходимости наладить связь между сельхозпроизводителями и пчеловодами.

29 июня вступил в силу федеральный закон «О пчеловодстве в Российской Федерации», принятый в конце прошлого года. В нем закреплены правовые основы для развития пчеловодства и сохранения насекомых.

Так, не позднее чем за три дня до проведения работ с применением пестицидов ответственные лица обязаны через СМИ известить всех владельцев пасек в радиусе 7 км от границ территории, планируемой к обработке. Следует сообщить время, площадь и культуры, подвергаемые химической обработке; наименование препарата, формы и методы его применения; срок, на который нужно убрать пасеку от места обработки или изолировать пчёл в улье, чтобы избежать их массового отравления.

Оптимальное время для опрыскивания растений – вечерние часы, когда лёт пчёл заканчивается.

На границах обрабатываемых площадей выставляются щиты с указанием «Обработано пестицидами», содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на данные территории. Убирают их только по прошествии указанных сроков.

По всем вопросам проведения обследований, обработок, а также консультаций в области защиты растений можно обратиться в ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области по телефону: 8 (4922) 34-19-28.

«Необходимо помнить, что при несоблюдении требований законодательства и нормативно-правовых актов в области защиты растений, в процессе обработки сельскохозяйственных культур пестицидами существует реальная опасность гибели пчелосемей», – подчеркивают в филиале Россельхозцентра.

Кроме того, самих пчеловодов тоже просят быть более активными и налаживать прямую связь с агрономами и представителями местных администраций.

Сейчас на официальный учет встают далеко не все пасечники, что создает большие трудности с их информированием. Во Владимирском обществе пчеловодов официально зарегистрировано около ста пасек, по факту же в регионе их гораздо больше.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
48 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…