30 июня 2021 в 14:55

В Юрьев-Польском районе Владимирской области захоронили останки погибшего красноармейца

В селе Небылое Юрьев-Польского района предали земле останки красноармейца Ивана Майорова, погибшего в 1941 году на Украине. Его останки и смертный медальон поисковики нашли в сентябре 2019 года в районе села Ивановка-2 в Харьковской области. Имя на бланке прочитали после трудной экспертизы.

Владимирские поисковики выяснили, что Иван Филиппович Майоров родился 12 февраля 1922 года в селе Большое Барово Юрьевского уезда Владимирской губернии (сейчас это территория Юрьев-Польского района нашей области). В 1980-е годы Большое Барово признали фактически несуществующим.

У солдата была жена - Евдокия Андреевна Козлова. Воевал он с первых месяцев войны, был минометчиком 78-го стрелкового полка 74-й стрелковой дивизии 12-й Армии. Считался пропавшим без вести в период с 3 по 18 октября 1941 года.

Известие о находке останков поступило поисковикам Владимирской областной организации «Часовые памяти» в январе этого года от Всеукраинской общественной организации «Союз «Народная память». Украинские поисковики просили владимирских коллег найти родственников Майорова, а в случае если поиски не увенчаются успехом — рассмотреть возможность торжественного захоронения бойца на исторической Родине.

К сожалению, найти родственников 19-летнего красноармейца в Юрьев-Польском районе не удалось. Несмотря на это, власти Небыловского сельского поселения приняли решение привезти останки Майорова с Украины и похоронить его в родной земле. Церемония передачи состоялась 27 апреля на нейтральной территории пограничного перехода Новые Юрковичи-Сеньковка.

6 мая гроб Ивана Майорова был передан представителям Владимирской области на Федеральном военном мемориальном кладбище Министерства обороны Российской Федерации.

Прощание с защитником Родины состоялось 30 июня. Ивана Майорова отпели в Свято-Успенском Космином монастыре. В Небылом состоялся траурный митинг, а потом красноармейца с почестями похоронили на сельском кладбище.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
50 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…