30 июня 2021 в 19:40

Триста сельских жительниц Владимирской области смогут укрепить здоровье

Фото: Ирина Игнатова
С 1 июля в нашем регионе начнёт свою работу проект «Женское здоровье: всё в твоих руках». Реализовывать его при поддержке Фонда президентских грантов будет АНО «Про здоровье» вместе с общественным движением «Мой адрес».

Участницами проекта станут, в основном, женщины, живущие в сельской местности, ведь зачастую им просто некогда заняться своим здоровьем. Все время отнимают работа по дому и на приусадебном участке, заботы о детях. Кроме того, именно в деревнях и сёлах очень трудно получить высококвалифицированную медицинскую помощь. И мало у кого есть возможность, в том числе и финансовая, для лечения в городских частных клиниках.

Актуальность проблемы показал уже реализованный общественниками проект - «Добрая сельская мама. Про здоровье». Из 118 участниц, прошедших бесплатное обследование в медицинском центре "Белая роза", абсолютно всем потребовалось лечение и дальнейшие обследования. У семи женщин, к сожалению, врачи выявили предпосылки к онкопатологии.

Проведённый среди участниц опрос показал, что 85% женщин ни разу не были у маммолога, а 75% респондентов не посещали гинеколога более пяти лет. Поэтому продолжение проекта закономерно. Теперь он охватит три района Владимирской области: Суздальский, Ковровский и Селивановский.

К реализации проекта «Женское здоровье: всё в твоих руках» будут привлечены профессиональные врачи. Это флеболог и маммолог, гинеколог и терапевт, а также психологи, специалисты по здоровому питанию и образу жизни. Они проведут как очные, так и онлайн-встречи с женщинами, научат, что делать, если появились симптомы той или иной болезни, методам самодиагностики. Планируется, что в проекте примет участие около 300 прекрасных дам.

Завершением проекта станет "Фестиваль женского здоровья", на котором будут работать тематические площадки.

Кстати, медицинскую и методическую поддержку проекту окажет Фонд социальных и научных инициатив в области женского здоровья «Белая Роза».

Ранее мы сообщали: Во Владимире начал приём пациентов центр ядерной медицины

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
52 минуты назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…