6 июля 2021 в 19:05

В Суздале построят новую уникальную школу на 1200 мест

6 июля губернатор Владимирской области Владимир Сипягин в ходе инспекционной поездки в Суздаль побывал на месте строительства будущей школы. Это, наверное, самая ожидаемая суздальцами новостройка – новая школа на бульваре Всполье.

Торги по разработке проектно-сметной документации уже состоялись, определен подрядчик. Этот подрядчик проектировал школу в Коммунаре. Проект должен быть готов к концу апреля 2022 года. Пока есть только ее предпроектная визуализация. Но и по ней видно, что это будет уникальное учебное заведение. На 7 га школьной территории разместятся учебные корпуса на 1200 учащихся, столовая на 615 мест, собственная котельная, спорткомплекс и даже пансионат.

Общая площадь помещений – 25 тысяч квадратных метров. Блоки начальных классов и основной школы выстроены в виде закрытых каре с внутренними двориками. Для блока спортивных сооружений предусмотрен отдельный, объектом могли пользоваться местные жители или приехавшие на соревнование без ущерба для обеспечения безопасности школьников. Спортблок включает стадион, два бассейна и два спортзала. Под пансионат после проведенной экспертизы решили приспособить недострой. Планируется использовать пансионат и для летнего оздоровления детей, и для приема приезжих детских групп, и для приема участников спортивных соревнований. Стоимость строительства – около миллиарда рублей.

- Как только будет готова ПСД, будем заявляться на финансирование из резервного фонда правительства и привлекать другие источники финансирования, - заверил губернатор.

Уже в 2024 году школу планируют ввести в эксплуатацию и перевести в нее детей из двух городских ныне работающих школ. После чего здание школы №1 будет передано под нужды дополнительного образования.

Напомним, в этом году во Владимирской области планируется открыть две новые школы - в Камешкове и во микрорайоне Коммунар.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
час назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.