7 июля 2021 в 09:50

Область увеличила в 2,7 раза расходы на модернизацию инфраструктуры

Фото: Наталья Ларина
Во время рабочей поездки в Суздальский район губернатор осмотрел место бурения новой скважины в селе Семеновское-Красное. Эта скважина заработает 15 июля и должна обеспечить устойчивое водоснабжение селян. Новые и обновленные объекты коммунальной инфраструктуры появятся не только в Суздальском районе.

В период аномальной жары водопроводные сети Суздальского района не выдержали нагрузки и ряд деревень остались без централизованного водоснабжения. В Семеновском-Красном воду получали из Барского Городища по 6-километровому водоводу, воду разбирали, ее просто не хватало. Три недели селяне оставались без централизованного водоснабжения. Жители пользовались колодцами, а кроме этого администрация района дополнительно привозила воду. Для исправления ситуации и обеспечения бесперебойного водоснабжения селян были дополнительно введены в эксплуатацию две резервные скважины в Барском Городище, в Павловском устанавливают дополнительный резервуар для накопления чистой воды, а в Семеновском Красном на средства из областного бюджета к 15 июля будет пробурена скважина и установлен накопительный резервуар, что позволит навсегда решить проблему с водоснабжением. Новая скважина появятся к 25 июля также в селе Гавриловское.

- В районе очень непростая ситуация с системой водоснабжения. Износ объектов водоснабжения в районе - более 75%. Поэтому мы помогали и будем наращивать помощь, - сказал Владимир Сипягин. - Если с 2018 по 2020 год на 17 объектов из областного и районного бюджетов было выделено 16,4 млн рублей, то в одном 2021 году мы на 11 объектов предусмотрели 36,1 млн рублей. Финансовая помощь региона возросла значительно. Потому что мы понимаем, проблему необходимо решать. Мы не можем оставить с этой проблемой один на один Суздальский район, как и другие районы. В программе модернизации коммунальной инфраструктуры на этот год было заложено финансирование в размере 190,7 млн рублей. Но с учетом многочисленных обращений из муниципальных образований мной принято решение о направлении на эти цели дополнительно еще 517 млн рублей.

На эти деньги в 21 муниципальном образовании проведут модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры. В том числе и шести объектов водозабора и нескольких очистных сооружений. Построят очистные в деревнях Вяткино Судогодского района, Федоровское Юрьев-Польского района и поселке Лукново Вязниковского района. Работы на очистных сооружениях канализации в Ставрово уже завершены – готовится ввод объекта в эксплуатацию.

Будут построены, реконструированы и модернизированы более 82 км водопроводных сетей в селах и деревнях Вязниковского, Суздальского, Гороховецкого, Юрьев-Польского, Меленковского, Гусь-Хрустального районов.

Работа будет проедена и на сетях водоотведения. В Собинке заменят участок канализационной сети в центре города, на котором с 2019 года было 17 провалов. В Муроме заменят обвалившийся участок коллектора по улице Ямской и участок в центральной части города, над которым находятся места прохода людей к городским достопримечательностям.

Дополнительные средства пойдут и на модернизацию тепловых сетей и сетей ГВС в Коврове, Кольчугино и Собинском районе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…