7 июля 2021 в 12:59

Директор УК предложила действенный способ внедрения раздельного сбора мусора

Штрафы за нарушение режима раздельного сбора мусора лягут на управляющие компании дополнительным финансовым грузом, но не помогут ситуации. Таким мнением в беседе с корреспондентом ФАН поделилась генеральный директор одной из управляющих компаний Зухра Ефимова.

В середине июня Союз переработчиков пластмасс предложил ввести ответственность для управляющих компаний, на участках которых не разделяют биологический и неорганический мусор. Сумма, согласно инициативе доходящая и до 300 тысяч рублей, в дальнейшем может перераспределяться на всех жильцов домов.

«Да, мы ставим, но только вот эти контейнеры и ящики для пластмассы. Но поймите, что туда же кидают и мусор бытовой, а в бытовой мусор продолжают бросать все эти бутылки. Я считаю, что можно, конечно, этими штрафами чего-то добиться. Во всяком случае, как я говорю, мое родное государство получит хотя бы денежные средства для того, чтобы содержать наш аппарат», — сказала директор компании.

По мнению Ефимовой, привить экологические установки в нашей стране получится лишь молодому поколению — людям более зрелого возраста идея раздельного сбора отходов кажется важной и интересной, но временной, словно акция. Чтобы раздельный сбор мусора встал наконец на рельсы, лучше ввести своеобразную систему материальных поощрений, следуя вполне успешному примеру Европы, сказала в беседе с ФАН Зухра Ефимова. Там в больших супермаркетах стоят специальные автоматы, которые принимают бутылки и выдают взамен деньги. Принцип, безусловно, работающий.

«Предположим, такой аппарат стоит возле мусорного контейнера. Ты кинул туда бутылку, дали тебе на один рубль этот чек. И когда ты оплачиваешь, то сканируешь все эти чеки, и уже на три рубля меньше оплачиваешь счет, который тебе дал региональный оператор. Вот это да, это логично. И получается, что ты с одной стороны уменьшаешь свои затраты, а с другой — помогаешь региональному оператору собирать раздельный мусор», — заключила гендиректор УК.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.