7 июля 2021 в 14:42

Больницам Владимирской области передали 42 спецавтомобиля «Нива»

7 июля губернатор Владимир Сипягин у здания администрации Владимирской области торжественно передал руководителям больниц и поликлиник региона ключи от новых 42-х легковых автомобилей медслужбы марки «Нива» повышенной проходимости. Эти машины необходимы для амбулаторно-поликлинического, то есть первичного звена на местах.

Церемония передачи ключей главврачам обозначила большое и долгожданное обновление автомобильного парка парка для первичного звена больниц и поликлиник в сельской местности, поселках и малых городах с численностью жителей до 50 тысяч человек. Таково целевое назначение очередной поставки специального медицинского автотранспорта за счет резервного фонда Правительства России в рамках федеральной целевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения субъектов Российской Федерации на 2021-2025 годы».

Именно в районах, порой с непростыми дорогами, так нужны новые автомобили медслужбы, которые могут доставить врача или фельдшера к больному, довезти самого пациента до медучреждения, обеспечить забор анализов на дому и т.д.

Как подчеркнул губернатор, в техзадании на поставку автомобилей департамент здравоохранения обусловил, чтобы каждая из этих новых машин была оснащена складными носилками, специальными аптечками и переносными аппаратами ИВЛ. И при каждом таком аппарате - по два небольших баллона с кислородом и редуктор. Должно хватать, чтобы поддержать пациента на время транспортировки в течение двух часов. Это очень важно для транспортировки больных с нарушениями дыхания, особенно в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией.

И.о. директора департамента Александр Жестков объяснил, что новые «Нивы» распределялись по заявкам из больниц и поликлиник, по их потребности.

Больше всего ключей от автомобилей — одиннадцать! - Владимир Сипягин вручил главному врачу Александровской районной больницы Валерию Янину. Такой внушительный автокараван белых «Нив» с красными крестами прямо с церемонии отправился для обслуживания пациентов в Александровский район. Остальные машины в разном количестве уехали в еще 12 медучреждений: 5 автомобилей – в Вязниковскую районную больницу, 4 – в Меленковскую центральную районную больницу, по 3 – в Гороховецкую, Судогодскую, Юрьев-Польскую и Уршельскую районные больницы, по 2 – в Киржачскую, Кольчугинскую, Суздальскую и Курловскую районные больницы, по 1 – в Ковровскую и Камешковскую районные больницы.

- Машины новые, современные, они с кондиционерами, что так важно для пациентов в нынешнюю жару. Очень проходимые. Мы планируем направлять эти «Нивы» в ФАПы, чтобы при необходимости доставлять пациентов в нашу больницу или в инфекционный госпиталь в Гусь-Хрустальном. И потом, у нас в больнице просто никогда не было таких хороших машин! - радуется главный врач Уршельской районной больницы Изабелла Борисова.

А губернатор Владимир Сипягин напомнил, что уже второе поступление медицинских автомобилей за счет федеральных денег в рамках программы модернизация первичного звена. В январе медучреждения региона получили 28 «Нив» и «УАЗов». И вот - еще 42 «Нивы» на сумму почти в 42 млн. рублей. Итого 70 новых автомобилей высокой проходимости только в этом году уже поступили в первичное звено.

Эти автомобили станут хорошим подспорьем в работе амбулаторно-поликлинической службы наших районных больниц. Огромная благодарность, конечно же, Президенту и Правительству России за такое ускоренное выделение финансовых средств, для того чтобы мы могли усилить работу врачей, сделать комфортным и качественным обслуживание пациентов, - сказал Сипягин.

Однако эти машины выделены только для первичного звена здравоохранения малых городов, поселков, сел и деревень. А что же в больших городах?

- Понимая, насколько изношен автопарк во всех больницах области, мы приняли решение о выделении средств из областного бюджета, чтобы приобрести еще 51 автомобиль «Лада-Ларгус» для первичного звена здравоохранения в городах с населением свыше 50 тысяч жителей, - сказал губернатор.

Еще 23 миллиона рублей из средств области решено выделить на закупку 10-ти автомобилей, которые оснащены специально для доставки больных на гемодиализ.

- Мы постоянно работаем над обновлением автопарка для службы скорой медицинской помощи. Поэтом предусмотрено выделение 84-х миллионов рублей на приобретение машин скорой помощи для наших районных больниц, - добавил Сипягин.

Все это масштабное обновление автопарка в здравоохранении должно помочь врачам, работающим «на передовой», сделать медицинскую помощь более качественной, доступной и своевременной.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.