8 июля 2021 в 11:59

Во Владимирской области пройдёт ещё один День поля – по семеноводству и защите растений

Фото: пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра
Сразу на двух площадках во Владимирской области в 2021 году пройдёт День поля по семеноводству и защите растений. В Юрьев-Польском районе на базе ООО «Ручейки Ополья» участники выставки-демонстрации ознакомятся с селекционными достижениями по сое, кукурузе и рапсу, а в Меленковском районе на базе АО ПЗ «Илькино» – по картофелю и овощным культурам: столовой свёкле, моркови и редьке, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра.

– В обоих хозяйствах заложены опытные делянки. Аграрии смогут сравнить новинки иностранной селекции с лучшими отечественными сортами и гибридами сельхозкультур, оценить современные технологии возделывания и внесения удобрений. Особенно интересно будет изучить результаты по сое. Эта культура для нашего региона новая: традиционно её выращивают в Амурской области, Приморском, Краснодарском и Ставропольском краях, у нас же сою сеют пока только в нескольких хозяйствах, а в рамках Дня поля соя в демонстрационных посевах заявлена впервые, – говорит руководитель регионального филиала Россельхозцентра Марина Олимова.

Соевые продукты в рационе сельскохозяйственных животных необходимы. Из-за высокого содержания белка, насыщенной энергетической базы и хорошей усвояемости они выступают отличной кормовой добавкой. Сою дают даже домашней птице.

– Поскольку соя одна из основных культур в сельском хозяйстве, мы рискнули заложить опыты с различными сортами по технологиям их возделывания. На основании полученных показателей мы сможем сделать выводы о перспективности выращивания сои в нашем регионе, о рентабельности производства, о том, рекомендовать ли эту культуру владимирским сельхозтоваропроизводителям. Такие мероприятия, как День поля, проводятся также с целью популяризации качественных семян отечественного производства. Наша задача – продемонстрировать аграриям преимущества новых сортов, адаптированных к нашим климатическим условиям, – рассказывают в Россельхозцентре.

Проведение Дня поля намечено на август. Точные даты специально пока что не называют, поскольку всё будет зависеть от вегетации растений. Из-за дождливой погоды сев в этом году прошёл поздно, со смещением на 2-3 недели. Важно, чтобы ко времени проведения агровыставки сельхозкультуры успели вызреть.

Отметим, что День поля – хорошая площадка не только для получения профессиональных знаний, но и для распространения передовой практики в сфере агропромышленного комплекса. Владимирский филиал Россельхозцентра - как постоянный партнёр по организации этого мероприятия – уже пригласил к участию представителей хозяйств Московской, Рязанской, Ивановской, Нижегородской областей.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…