9 июля 2021 в 18:41

У владимирских многодеток есть свой «Семейный юрист»

Фото: из архива редакции
В регионе-33 Владимирским региональным отделением Российского детского фонда реализуется проект «Семейный юрист». Он создан при поддержке Фонда президентских грантов. В рамках его бесплатные юридические консультации получают многодетные семьи как во Владимире, так и в области.

9 июля приём состоялся во Владимире. На него необходимо было предварительно записаться. Одну из семей волновало подведение газа к их участку, у другой были проблемы с получением жилищных льгот. По словам председателя регионального отделения Российского детского фонда Елены Афанасьевой, больше всего многодетных волнует именно улучшение жилищных условий, выделение положенных по закону земельных участков. И тут часто возникают проблемы, в которых не разобраться без помощи юриста.

- В нашей области при выделении земельного участка до сих пор действует принцип нуждаемости, - говорит Елена Павловна. – то есть выделение земли привязано к количеству квадратных метров, которыми располагает многодетная семья. Причем по закону, в каждом районе эти нормы разные. И эти нормы не меняются годами. Мы давно говорим, что надо что-то менять, потому что соседние регионы такого принципа не придерживаются.

Элеонора Бакалдина – работает в проекте с первых дней. По её словам, некоторые семьи приходят снова и снова, и она для них иногда даже выступает в роли психолога. Элеонора Леонидовна помогает семьям составить исковые заявления в суд или жалобу в прокуратуру.

- У нас был хороший прецедент, когда семье нужно было землю выделять, но при подсчёте социальной нормы получалось, что на человека приходилось больше квадратных метров, чем эта норма. Решить проблему удалось только через суд,» - рассказала Элеонора Бакалдина.

Проект «Семейный юрист 2021» получил грантовую поддержку 1 миллион 700 тысяч рублей. Он рассчитан на 18 месяцев и предполагает не только приёмы и бесплатные консультации юриста, но и «Школу правовых знаний для многодетных семей». На них приглашаются профильные специалисты, например, из отдела соцзащиты, службы занятости, Пенсионного фонда. Такие встречи проводятся раз в месяц и позволяют многодетным родителям прямо задать вопросы представителям власти, не обивая пороги кабинетов.

Во Владимирской области растёт количество многодетных семей. Сейчас их порядка 14 тысяч. За время существования проекта «Семейный юрист» помощь получили порядка 3000 семей.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…