12 июля 2021 в 10:28

Ушла из жизни ветеран владимирского образования и социальной сферы Вера Ивановна Зорина

Еще одна тяжелая потеря: 9 июля ушла из жизни талантливый учитель, в прошлом - директор школы, руководитель сферы образования и соцполитики г. Владимира Вера Ивановна Зорина. С ее именем связана целая эпоха в развитии Владимирского региона в 50-80-е годы, включая становление партнерских связей областного центра с городами-побратимами.

Вера Ивановна родилась 12 августа 1934 года в селе Ворша Собинского района.

Профессию учителя выбрала в юные годы и на всю жизнь.

Свой трудовой путь Вера Ивановна начала в августе 1954 года, когда была назначена учителем русского языка и литературного чтения в Артинскую семилетнюю школу в Читинской области, куда приехала по распределению.

Уже в 1956 году, в возрасте 22 лет, молодая учительница становится директором семилетней школы в Читинской области, а спустя несколько лет, после возвращения в родную область, - директором Завалинской семилетней школы в Кольчугинском районе.

Карьера развивалась стремительно: инспектор школ городского отдела народного образования во Владимире, заведующая кабинетом русского языка и литературы владимирского Института усовершенствования учителей...

В 1964 году Вера Ивановна становится директором восьмилетней школы №15 во Владимире. Вскоре школа была реорганизована в среднюю. Те годы интереснейшей, ответственной и очень плодотворной работы в качестве директора 15-й школы Вера Ивановна вспоминала как самые счастливые в жизни.

Любовь, уважение, признательность учеников и их родителей сопровождали ее на всем ее дальнейшем жизненном пути, и Вера Ивановна этим очень дорожила.

Она сохранила письмо от учительского коллектива пятнадцатой школы из семидесятых годов школы, где учителя, обращаясь к руководству города, просили оставить Веру Ивановну Зорину в качестве директора, а не направлять на управленческую должность. Духовное единство с коллегами, искреннее к ним уважение Вера Ивановна сохранила на долгие-долгие годы.

В 1973 году Вера Ивановна возглавила Ленинский районо, в 1979-м назначена заведующим городского отдела народного образования города Владимира.

С 1982 года до выхода на пенсию в 1989 году Вера Ивановна трудилась на благо города в качестве заместителя председателя исполкома Владимирского городского Совета народных депутатов.

По свидетельствам близких и соратников, Вера Ивановна Зорина отдавала все силы, энергию, незаурядные организаторские способности любимому делу. Дома заместитель председатель горисполкома почти и не бывала, мало времени ей оставалось на отдых и восстановление сил.

В ее компетенции были вопросы образования, медицины, культуры. Тогда во Владимире строились школы, открывались больницы, развивались культурные связи с городами-партнерами в Германии, Чехии, Великобритании.

Например, именно Вера Ивановна Зорина встречала во Владимире первую делегацию из города Эрлангена, партнерские отношения с которым были установлены в 1983 году и продолжаются сегодня.

Вера Ивановна имела немало наград, почетных званий, медалей, была Отличником народного просвещения, но больше всего ценила почетное звание Заслуженного учителя школы РСФСР, присвоенное ей в 1977 году.

Книги, чтение были особой любовью учителя-словесника. До последнего своего часа Вера Ивановна была страстной читательницей. Читала и перечитывала Льва Толстого, Алексея Толстого, Константина Симонова. Одним из ее любимых писателей был Юрий Герман.

Вера Ивановна очень любила Владимир. Но 10 лет назад семья уговорила ее переехать поближе к дочери, которая тоже стала учителем, и внукам в пос. Власиха в Московской области.

Там, после непродолжительной тяжелой болезни, Вера Ивановна Зорина и ушла из жизни 9 июля.

Светлая память!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…
47 минут назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…