13 июля 2021 в 12:21

Во Владимирской области стартует реформа в сфере пассажирских перевозок

Фото: с сайта Владимирского автовокзала
Губернатор Владимир Сипягин подписал распоряжения о передаче из государственной в муниципальную собственность Ковровского и Муромского пассажирских автотранспортных предприятий – Ковровскому району и округу Муром, а также районного автовокзала в Судогде – Судогодскому району. На завершающей стадии подготовки к передаче находятся Гороховецкое ПАТП и районные автовокзалы в Гороховце, Коврове и Муроме.

Информацию об этом дает «белый дом» с отсылкой на то, что реформа пассажирских перевозок с применением механизмов государственно-частного партнерства позволит вывести эту отрасль из кризиса. Сейчас как в городах, так и на межмуниципальных маршрутах перевозчики «отваливаются» один за другим, ссылаясь на нерентабельность рейсов.

С учётом договорённостей с государственной корпорацией «ВЭБ.РФ», согласованных с главой региона, врио первого замгубернатора Аркадий Боцан-Харченко направил в адрес корпорации предложение о сотрудничестве. Рассматриваются два варианта создания регионального оператора в сфере пассажирских перевозок.

«Первый вариант предусматривает региональную организацию, осуществляющую на территории области пассажирские перевозки и имеющую для этого всю необходимую материально-техническую базу, транспортную инфраструктуру и подвижный состав. Второй вариант предполагает регионального организатора и координатора деятельности на территории области муниципальных и коммерческих пассажирских автотранспортных предприятий, благодаря которому обеспечивается устойчивое и стабильное состояние региональной системы пассажирских перевозок, её соответствие современным стандартам качества, доступности, своевременности, безопасности – в интересах жителей Владимирской области», – говорится в сообщении обладминистрации.

Иначе говоря, в ближайшее время в сфере транспортных перевозок во Владимирской области появится «монополист» или куратор рынка пассажироперевозчиков.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…