14 июля 2021 в 13:43

Жалобы омбудсменам будут поступать в онлайн-режиме

Центр управления регионом и институт уполномоченных по правам человека и ребенка во Владимирской области начали сотрудничать. Для омбудсменов Людмилы Романовой и Юлии Раснянской созданы «личные кабинеты», которые будет подключены к автоматической системе мониторинга «Инцидент-менеджмент».

Это поможет оперативно реагировать на нарушения прав владимирцев, если об этом будет информация в социальных сетях, а жители смогут получать поддержку и консультации от омбудсменов. При этом важно, что ответы на вопросы или жалобы гражданам будут приходить с подтвержденных страниц Людмилы Романовой и Юлии Раснянской.

Руководитель ЦУР Дмитрий Лавров отметил, что сотрудники Центра управления регионом будут уделять особое внимание обращениям, связанным с нарушением прав граждан, и оперативно направлять их уполномоченным.

- По опыту могу сказать, что в некоторых случаях от скорости компетентного реагирования на проблему зависит очень многое, - прокомментировала Людмила Романова, уполномоченный по правам человека во Владимирской области. - Поэтому взаимодействие с ЦУР для института уполномоченных – это дополнительный инструмент в защите прав жителей Владимирской области. Мы сможем устанавливать быструю связь с гражданами, чьи права были нарушены, и с органами власти, допустившими нарушения прав. Кроме того, полная и достоверная информация из ЦУР позволит быстрее реагировать в формате превентивных действий. И, конечно, возможности ЦУРа интересны в плане правового просвещения.

Напомним, «Инцидент-менеджмент» работает с открытыми интернет-источниками, например, социальными сетями.

- Социальные сети на сегодняшний день – эффективный канал коммуникации. Например, на днях именно через соцсети ко мне пришло сообщение о непростой ситуации с детским садом в Ликино (Судогодский район). Также, как рассказали коллеги из ЦУРа, обращение родителей было зафиксировано и системой мониторинга «Инцидент-менеджмент», - рассказывает уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Юлия Раснянская. - Ситуация с детским садом сейчас на контроле и у меня, и у ЦУР по Владимирской области. По имеющейся информации, уже прошла встреча родительского актива и представителей райадминистрации. Оборудование, которое вывозили из группы, вернут. Идет поиск компромисса и по другим вопросам.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…