15 июля 2021 в 17:25

Вязниковцы приготовили интересную программу к Фатьяновскому фестивалю

В Вязниках на родине выдающегося поэта Алексея Фатьянова состоится 48-й Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни. Правда в основном, все торжества, как и в прошлом году, из-за угрозы распространения коронавируса, будут проходить в формате онлайн. Однако для вязниковцев готовятся мероприятия и в офлайн режиме. По словам организаторов, важно сохранить все традиционные событийные программы Фатьяновского фестиваля, и программа праздника будет насыщенной и интересной.

В городе вновь будут звучать песни на стихи «вязниковского соловья», которые знают и любят россияне – «Соловьи, соловьи…», «Давно мы дома не были», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «Три года ты мне снилась», «Весна на Заречной улице», «На солнечной поляночке» и другие.

Праздничные мероприятия начнутся в пятницу 16 июля. В Вязниковском историко-художественном музее, в летнем дворике, в качестве интерактивной программы будет новинка - проект культурно-досугового комплекса Вязниковского района «Сказ о вишнёвом варенье», ставший одним из лауреатов конкурса областных грантов для любительских творческих коллективов. Программа посвящена одному из главных брендов города – вязниковским вишням. Их воспел Фатьянов и другие поэты. А варенье из вишни здесь варили веками!

Театрализованная интерактивная программа «Сказ о вишнёвом варенье» (11:00-12:00) пройдет с участием народного ансамбля «Вишенье» и артистов Дома народного творчества. В основе сюжета — произведение режиссера молодежной театральной студии «Фалия» Веры Ефимовой, в фольклорном стиле, о судьбе Варехи с поварехой, которая в итоге превратилась в Купчиху Вишню. Это и будет главный персонаж программы, премьера которого пройдет накануне Фатьяновского фестиваля.

Вечером, 16 июля, в 18:00 двери Музея Песни ХХ века будут гостеприимно распахнуты для вязниковцев и гостей города, которые не равнодушны к поэзии. Здесь пройдет традиционный поэтический вечер «Поэты земли Владимирской». (в режиме офлайн)

В 19:00 в Городском центре культуры и отдыха "Спутник" состоится демонстрация известного и всеми любимого художественного кинофильма "Весна на Заречной улице".

В субботу, 17 июля, в 11:00 на площадке перед Городским центром культуры и отдыха "Спутник" пройдет традиционная выставка-ярмарка "Город Мастеров". Пожалуй, каждый кто побывал на этой выставке в Вязниках знает, что здесь можно найти все, что душе угодно. Изобилие товаров на любой вкус могут удовлетворить любого, даже самого взыскательно покупателя. Здесь будут представлены: бижутерия, украшения из камня, картины, изделия из льна, всевозможные сувениры ручной работы, бисерная вышивка, матрешки, лаковая миниатюра, различные игрушки, кружева и многое другое.

Кроме того, в этом году перед ГЦКиО "Спутник" будет установлен большой мультимедийный экран, на котором будут транслироваться онлайн проекты, которые по сути станут прологом Фатьяновского фестиваля. Здесь можно будет увидеть документальный фильм "Больше, чем земляки", авторский ролик Заслуженного артиста России Валерия Семина, видеоверсию "Сказ о вишневом варенье", виртуальную экскурсию "20 лет стене знаменитостей". (трансляция из Музея Песни).

В 13:00 в режиме онлайн состоится 48-й Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни. Ведущими концерта стану Анна Фатьянова-Китина и Заслуженный артист Карелии Владислав Косарев. Не смотря на онлайн режим, вязниковцев и гостей города ждут многочисленные сюрпризы, поздравления, видеоролики и приятные эмоции от встречи с любимыми стихами, песнями прославленного вязниковского поэта-песенника Алексея Фатьянова. Но, не будем раскрывать всех секретов…

С 16:00-17:00 вязниковцев будет радовать муниципальный коллектив "Вязниковский духовой оркестр" под управлением Дмитрия Краснова. Артисты исполнят песни Алексея Фатьянова. (в режиме офлайн)

Приглашаем ценителей творчества русского поэта Алексея Фатьянова на мероприятия 48-го Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни!

Администрация Вязниковского района выражает благодарность Департаменту культуры Владимирской области в лице директора Алисы Михайловны Бирюковой за оказанную помощь в подготовке и проведении 48-го Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…