15 июля 2021 в 14:45

Жительница Владимира взыскала с мэрии более 200 тысяч рублей за ущерб машине от урагана

Суды двух инстанций во Владимирской области встали на сторону автомобилистки, чья машина в прошлом году пострадала во время урагана. В районе НИКТИДа на улице Лакина тогда снесло остановочный павильон. Он задел и повредил сразу несколько припаркованных неподалеку автомобилей.

«Владимирские ведомости» писали об этом происшествии. Очевидцы в социальных сетях рассказывали, что уведомили о сорвавшемся павильоне ГИБДД, операторов Единой дежурно-диспетчерской службы, три часа звонили по всем номерам городских аварийных служб, но на вызовы никто не отреагировал и закреплять металлическую конструкцию не приехал. Позднее в мэрии ответили, что обращения по таким инцидентам подавать нужно в Упрдор Москва — Нижний Новгород, но там ясно дали понять, что павильон на балансе компании не стоит.

Настойчивая автовладелица, желая дойти до правды, обратилась с иском к городской администрации в Октябрьский районный суд, приложив записи с камер видеонаблюдения, свидетельские показания и комментарии полиции. С ответчика женщина просила взыскать причиненный материальный ущерб и величину утраты товарной стоимости машины.

Суд требования истца поддержал в полном объеме, решив, что именно администрация города Владимира не обеспечила безопасность дорожного движения в отношении дороги местного значения в границах городского округа. При этом судья указал, что «опасное метеорологическое явление в виде резкого кратковременного усиления ветра не может быть отнесено к обстоятельствам непреодолимой силы, поскольку оно не вызвало природную чрезвычайную ситуацию либо стихийное бедствие, а также не носило непредотвратимый характер».

Администрация попыталась обжаловать это решение, но судебная коллегия по гражданским делам Владимирского областного суда оставила апелляционную жалобу без удовлетворения. Теперь жительница Владимира должна получить от мэрии компенсацию – примерно 208 тысяч рублей.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…