15 июля 2021 в 15:55

Владимирский АПК «отрегулировал» инфляцию

Фото: Владимир Чучадеев
К такому выводу пришли эксперты Отделения Владимир Банка России, отметившие спад темпов роста цен на продовольствие в июне.

Пример: выросли объемы производства тепличных овощей во владимирских комплексах ─ и цены на огурцы замедлили рост. Птицеводы тоже молодцы, благодаря им почти удержались цены на куриное мясо и яйца.

А вот инфляция на непродовольственном рынке и в секторе услуг не радует. Связано это с повышенным спросом на стройматериалы и мебель, а также с подорожанием проезда в фирменных поездах дальнего следования (причина — туристический сезон).

В целом годовая инфляция во Владимирской области в июне составила 6,7%. Далеко от приемлемых, с точки зрения специалистов, 4%. Но, как отметила управляющий Отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова, «по отдельным категориям продовольствия уже отмечается положительная динамика; в дальнейшем, по мере поступления свежего урожая, цены продолжат корректироваться по овощам и фруктам».

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области доходная часть бюджета-2022 вырастет почти на 5 процентов

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…
21 минуту назад Жители Владимирской области попали на 2 место топа длительности онлайн-шопинга
Россияне все больше пользуются маркетплейсами — трафик таких ресурсов вырос на 72% за прошлый год, при этом вовлеченность мужчин стала выше на 90%. Общероссийский тренд подтверждается и среди мужчин Владимира - их вовлеч…