15 июля 2021 в 17:55

Творческие старшеклассники Владимирской области отпразднуют 55-летие "Искателя"

Традиционно в августе во Владимирской области стартует лагерная смена для творческих старшеклассников "Искатель". В этом году она празднует свой юбилей: ровно 55 лет назад в ней впервые приняли участие ребята из комсомольского актива школ нашего региона.

И хотя за пол века игры, педагогические приёмы, да и сами дети существенно изменились, свои законы и традиции “Искатель” бережёт до сих пор. Главная цель смены - научить подростка смотреть на мир творчески и воспитать в нём гармоничное восприятие.

Подготовкой и проведением смены самостоятельно занимается владимирский областной педагогический отряд “Родник”. Старший комиссар педотряда Кирилл Губин рассказал, как педагогам удаётся справляться с таким большим объёмом работы:

“Мы организовываем смены своими силами, благодаря энтузиазму и желанию делать хорошее дело. Выигрываем гранты на проведение, в том числе и президентские. Так что ничего не мешает нам делать тёплые летние смены, оставаться верными традициям “Искателя” и двигаться вперёд”.

Согласно традиции, тема каждой смены в “Искателе” - загадка. Детям её объявляют только на торжественной линейке по случаю открытия. Однако “Владимирским ведомостям” удалось узнать у представителей смены, что в 2021 в центре внимания окажутся профильные школы. В этом году за образовательную программу лагеря отвечает проект “Летняя школа”. Среди других аналогичных проектов, этот уникален своим особым подходом к обучению, когда на первый план выводится постоянное саморазвитие. В “Искателе” ребятам предложат несколько образовательных программ на выбор - школу журналистики, дизайна, экономики и права, английского языка, истории искусств, туризма, а также традиционную для “Искателя” школу “Лидер”.

Стоит отметить, что с концом лета работа педагогического отряда “Родник” не останавливается. Например, зимой проводится короткая недельная смена “Искателя”, а осенью и весной ребята заняты организацией образовательного форума для старшеклассников и молодёжного марафона для студентов “Турпроект”. Даже во время карантина комиссары поддерживали связь, устраивая творческие квартирники онлайн.

Читайте также: Во Владимирской области выбирают нового директора департамента молодёжной политики

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Умер Заслуженный артист России Артём Эдуардович Маркин
19 марта 2024 года ушёл из жизни главный дирижёр Владимирского Губернаторского симфонического оркестра, заслуженный артист Российской Федерации Артём Эдуардович Маркин. Он не дожил до 55-летия меньше трёх месяцев.
37 минут назад Алексей Слепов получил снова дисквалификацию по одному антидопинговому нарушению
Трехкратный чемпион Европы и чемпион России, лыжник и биатлонист, завершивший спортивную карьеру, снова получил от РУСАДА уведомление о дисквалификации по одному и тому же антидопинговому нарушению.