15 июля 2021 в 17:55

Творческие старшеклассники Владимирской области отпразднуют 55-летие "Искателя"

Традиционно в августе во Владимирской области стартует лагерная смена для творческих старшеклассников "Искатель". В этом году она празднует свой юбилей: ровно 55 лет назад в ней впервые приняли участие ребята из комсомольского актива школ нашего региона.

И хотя за пол века игры, педагогические приёмы, да и сами дети существенно изменились, свои законы и традиции “Искатель” бережёт до сих пор. Главная цель смены - научить подростка смотреть на мир творчески и воспитать в нём гармоничное восприятие.

Подготовкой и проведением смены самостоятельно занимается владимирский областной педагогический отряд “Родник”. Старший комиссар педотряда Кирилл Губин рассказал, как педагогам удаётся справляться с таким большим объёмом работы:

“Мы организовываем смены своими силами, благодаря энтузиазму и желанию делать хорошее дело. Выигрываем гранты на проведение, в том числе и президентские. Так что ничего не мешает нам делать тёплые летние смены, оставаться верными традициям “Искателя” и двигаться вперёд”.

Согласно традиции, тема каждой смены в “Искателе” - загадка. Детям её объявляют только на торжественной линейке по случаю открытия. Однако “Владимирским ведомостям” удалось узнать у представителей смены, что в 2021 в центре внимания окажутся профильные школы. В этом году за образовательную программу лагеря отвечает проект “Летняя школа”. Среди других аналогичных проектов, этот уникален своим особым подходом к обучению, когда на первый план выводится постоянное саморазвитие. В “Искателе” ребятам предложат несколько образовательных программ на выбор - школу журналистики, дизайна, экономики и права, английского языка, истории искусств, туризма, а также традиционную для “Искателя” школу “Лидер”.

Стоит отметить, что с концом лета работа педагогического отряда “Родник” не останавливается. Например, зимой проводится короткая недельная смена “Искателя”, а осенью и весной ребята заняты организацией образовательного форума для старшеклассников и молодёжного марафона для студентов “Турпроект”. Даже во время карантина комиссары поддерживали связь, устраивая творческие квартирники онлайн.

Читайте также: Во Владимирской области выбирают нового директора департамента молодёжной политики

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
37 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.