16 июля 2021 в 13:21

Геннадий Онищенко высказал свое мнение о вакцинации детей от коронавируса

Фото: riafan.ru
Российские медики приступили к тестированию вакцины «Спутник V» на детях. Планируется, что исследования продлятся год. Врач-эпидемиолог, депутат Госдумы, первый зампредседателя комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко рассказал ФАН, что ему не нравится в детской вакцинации от ковида.

«Мы не первый раз внедряем в медицинскую практику вакцину. При регистрации вакцин существует довольно жесткий регламент. Особенно он жесткий для проведения клинических испытаний на детях. Давайте здесь доверимся многолетнему опыту, исчисляемому десятками лет, который у нас есть», — успокаивает граждан Онищенко.

Остановился врач-эпидемиолог и на возможном побочном эффекте от вакцины — повышении температуры. По мнению специалиста, это неприятный, но положительный признак.

«Это значит, что организм адекватно реагирует на выработку антител. Это признак выработки иммунитета. Иногда он вырабатывается без температуры. Не нужно здесь нагнетать негатив», — сказал он.

В целом проводимые исследования депутата не беспокоят, пишет ФАН, но Онищенко обратил особое внимание на то, что в этой области каждый должен заниматься своим делом.

«Мне не нравится, что появляются разного рода заявления от разработчиков и биологов. Они вторгаются в медицинскую составляющую, за которую несут ответственность медики: когда начинать вакцинацию, кого прививать, какой кратностью — это все компетенция медиков. Когда разработчики начинают делать заявления, что с 15 августа начнется вакцинация — это недопустимо и непрофессионально. Минздрав определяет, кого и когда вакцинировать», — подчеркнул эксперт.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
32 минуты назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.