18 июля 2021 в 08:38

Студентка ВлГУ Анастасия Бычкова рассказала об увлечении посткроссингом

Официальной датой появления посткроссинга считается 14 июля 2005 года, хотя на самом деле им увлекались еще советские школьники, дружившие по переписке со сверстниками из стран бывшего соцлагеря и менявшиеся с ними не только открытками, но и марками, сувенирами и т.п.

Сейчас, когда традиционные почтовые отправления (письма, открытки, телеграммы) неотвратимо уходят в прошлое, тысячи людей все равно сохраняют любовь к открыткам — в формате коллекционирования. Студентка 1-ого курса направления «Журналистика» ВлГУ Анастасия Бычкова рассказала «ВВ» о своём увлечении.

- Анастасия, давайте сразу, что такое посткроссинг?

- Обмен открытками с людьми из-за границы. Каждой открытке присваивается идетификационный номер, который ты пишешь на открытке, а после его регистрирует получатель. Некоторые люди отправляют открытку в конверте. Но сама суть посткроссинга: получать открытки со всеми штампами всех почтовых пунктов, которые они проходят. В этом, если хотите, весь шарм посткроссинга. Кстати, пока посткроссинг в основном развит за границей. У нас он только набирает популярность. Но люди начинают понимать, какая это прекрасная возможность «от первого лица» узнать о жизни людей из разных уголков мира. И завести новые знакомства. Мама мое увлечение поддерживает. Она работает на почте – и сама приносит мне новые открытки, которые мне присылают из других стран.

- От нее узнали о посткроссинге? И почему однажды решили отправить открытку незнакомцу?

- Я узнала о посткроссинге на уроке английского языка. Обычно в школе перед праздником 8 марта у нас проходит день дублера: старшие классы ведут уроки - вместо учителей. Так, девушка-старшеклассница на одном из уроков рассказала нам о своём увлечении. Сначала меня это не зацепило. Но потом я обнаружила интернет-магазин открыток — и назаказывала их на 600 рублей с бесплатной доставкой. А после зарегистрировалась на сайте phostcrossing.com и отправила свою первую открытку.

- А сколько уже отправили открыток и сколько получили? Из каких стран? Дорого ли это?

- Я отправила больше 150 открыток. Покупаю их наборами, так дешевле. 100 открыток - 800 рублей. Стоимость отправки одной - 52 рубля наземным способом, 58 – авиа. А получила примерно столько же, сколько и отправила. Страны самые разные, начиная от Китая, США, Германии до близких — Беларуси, Украины...

- Как работает система посткроссинга?

- Вы регистрируетесь на сайте. Для первого раза необходимо отправить 10 открыток, чтобы все запустилось.
Далее нажимаешь на кнопку «отправить» и затем
получаешь адрес со специальным номером, по которому эту самую открытку зарегистрирует получатель. Отправляешь эту открытку и ждёшь, когда на почту придёт ответ со словами благодарности от получателя.

- Свой обратный адрес на открытках не пишут?

- Я всегда пишу свой обратный адрес. Вдруг, открытка потеряется. Или, наоборот, кто-то захочет отправит взамен. А самая первая открытка, которую я отправила, была небольшая, размером с карманный календарик - с изображением наших Золотых ворот. Она была сделана в виде полароидного снимка. На этой маленькой открытке, на обороте, я хотела уместить информацию о городе и о себе. Но поместилась, к сожалению, только информация о погоде на данный момент. А первая полученная открытка была из Чехии. Она в виде большого и вытянутого овала с различными достопримечательностями. Было интересно потом все это переводить.

- Что вы чувствуете, когда получаете новую открытку?

- Нетерпение. Интересно же! Возникает дикое желание поскорее её увидеть. Я как маленький ребёнок сразу: «Что же там ? Что же? Что же?».

- Как выбираете открытки для отправки? Сами их делаете?

Обычно в своей анкете человек указывает предпочтения в открытках. Вы можете их придерживаться, а можете отправить свою любимую.
Сама не делаю и мне кустарные открытки не приходили. Но в последнее время я рисую на обороте, вместе c текстом: цветы, кошечек... И прошу отправителей делать то же самое.

И что в вашем «райдере» предпочтений?

- Я люблю коллекционировать открытки, которые связаны с детством: герои мультфильмов, еда, дети. Но каждая открытка для меня любима по-своему. Например, мне как-то пришла одна. Ее прислала мама от имени ребёнка, который ещё не родился. Из-за языкового барьера мне было трудно перевести этот текст, но сам процесс был очень интересным. Или вот девушка из Японии посоветовала мне детектив «Достать ножи». Благодаря ей я теперь обожаю детективы.

- Что приятнее - отправить открытку или получить?

- Мне очень приятно как отправлять, так и получать. Очень люблю процесс оформления открыток. Конечно, это требует много времени, но оно того стоит. Ты полностью погружаешься в творчество. Лично меня это успокаивает и настраивает на позитивный лад.

- Можно сказать, что посткроссеры - романтики, ценители человеческого отношения и прекрасного?

- Для меня посткроссеры - это люди, которые могут открыться чужому человеку. Они передают мысли через текст, изображение, и создают настроение различными милыми наклейками и штампами. Для меня посткроссинг - это хобби, с помощью которого я могу уйти от проблем и радовать других людей.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…