19 июля 2021 в 10:23

Фермерам разрешат торговать «с грядки»

Фото: Владимир Чучадеев
Для этого необходимо внести ряд изменений в федеральные законы, которые регулируют деятельность фермерских хозяйств. Соответствующие поправки уже подготовил Минсельхоз и в начале июля их одобрило правительство.

Сейчас вести торговлю на землях сельхозназначения запрещено. Продать парного молочка или огурцов прямо с грядки можно только «из-под полы», ведь по закону для того, чтобы сбыть фрукты-овощи, мясо-молоко или какую-либо другую продукцию собственного производства, фермерам надо ехать на рынок или ярмарку. Для крестьянско-фермерских хозяйств это дополнительные издержки, да и покупателям, живущим поблизости от КФХ, неудобно.

Гораздо приятнее (и скорее всего дешевле!) было бы купить самые свежие продукты непосредственно на ферме.

После того, как инициатива Минсельхоза обретет статус закона (предполагается, что это будет уже в следующем году), селяне смогут устанавливать палатки, павильоны, прилавки - любые нестационарные торговые объекты на территории КФХ. Можно даже будет выделить место в специально оборудованных помещениях, которые фермерами уже используются. То есть, молоко может продаваться прямо на ферме или в пристройке к дому, а рядом с огородом можно поставить киоск. Подключать нестационарные объекты торговли к имеющимся коммуникациям тоже будет разрешено.

Переводить наделы в другую категорию не потребуется — они так и останутся землями сельхозназначения, но при этом торговля не должна навредить почвенному слою.

В регионе-33 290 крестьянско-фермерских хозяйстви 17 СПК. Именно они станут главными выгодополучателями инициативы Минсельхоза.

Известный владимирский фермер из Судогодскогорайона Александр Малышенко считает, что изменения в законодательстве «придают фермерам уверенности в завтрашнем дне».

С коллегой солидарна и глава КФХ Светлана Морозова (Судогодский район, дер. Степаново). Каждый месяц хозяйство Светланы Николаевны производит до 500 килограммов сыров. Продукцию хвалят, но вот купить легально ее можно только на ярмарке или на рынке в Судогде, где у фермера есть небольшой магазинчик.

- У нас три сыроварни, в месяц перерабатывается по 5-6 тонн молока, - рассказывает Светлана Морозова. – Для нас, фермеров, было бы хорошим подспорьем разрешение торговать непосредственно на своей земле без боязни быть оштрафованными за нарушение правил торговли. Наши сыры пользуются спросом и у владимирцев, и у жителей столицы. За хорошей фермерской продукцией люди согласны приезжать из Москвы!

- Если поправки в закон примут, то это не только станет хорошим подспорьем для владимирских фермеров и СПК, но и поможет развивать у нас в регионе агротуризм, - комментирует заместитель директора департамента сельского хозяйства Владимирской области Вадим Московкин. - Поправки, подготовленные Минсельхозом, - абсолютно правильное решение, потому что реализация сельхозпродукции продукции у наших производителей – самое слабое звено. На то, чтобы вырастить, произвести у владимирских селян хватает квалификации, а вот с точки зрения маркетинга многим еще надо учиться. Поправки в закон будут стимулировать развитие фермерской торговли и сократят путь продукции от производителя до покупателя.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…