20 июля 2021 в 12:52

Во Владимире скончался ветеран войны Василий Ерофеевич Самарин

20 июля во Владимире простились с ветераном Великой Отечественной войны, членом Совета Владимирской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василием Ерофеевичем Самариным.

Когда страну известили о вероломном нападении Германии на Советский Союз, все боеспособное мужское население встало «под ружье».
Рвался «в бой» и крестьянский парень Василий Самарин из села Язова Тальменского района Алтайского края. И какая же была радость, когда в семнадцать с половиной в августе 42-го ему прислали долгожданную повестку в армию…

Василий Ерофеевич был призван на фронт в феврале 1943 года. Воевал на Калининском, 1-м и 2-м Прибалтийских фронтах. Был пулеметчиком в артиллерийской дивизии. Получил ранение. Освобождал Витебск, Бобруйск, Полоцк, брал Кенигсберг.

Василий Самарин награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За освобождение Белоруссии». Всего в его послужном списке более 30 наград.

После войны Василий Самарин трудился учителем начальной военной подготовки в школе № 32 города Владимира, где создал музей боевой славы 43-й Армии. В 1982 году Василий Ерофеевич возглавил созданный им же Ленинский районный Совет ветеранов. В 1999 году был избран председателем Городского Совета ветеранов.

Редакция “Владимирских ведомостей” выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
час назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…