21 июля 2021 в 08:40

Владимир Сипягин провел личный прием граждан

Фото: архив "ВВ"
Губернатора Владимирской области жители просили о помощи в решении насущных проблем - с жильем и обустройством инфраструктуры села: строительством спортплощадок и ремонтом центров досуга. Среди тех, кто приехал на прием, были и жильцы сгоревших собинских казарм.

Учитель из поселка Зименки Муромского района Алексей Чезганов попросил губернатора выделить средства на строительство спортивной площадки.

- Мы своими силами сделали футбольное поле. Я варил футбольные ворота, а ребята копали ямки для установки забора. У нас хороший костяк активистов. Мы и дальше собирались своими руками обустраивать площадку для занятия селян спортом. Но глава администрации района Николай Муравьв предложил войти в целевую программу и сделать современную комплексную спортплощадку за средства бюджета, - рассказал Чезганов.

Проектно-сметную документацию подготовили в 2020 году, средства по программе были выделены. Жителям Зименок пообещали, что в 2020 году у них наконец появится достойная спортплощадка. Но торги выигрывали нерадивые подрядчики. В результате этот проект был реализован в другом селе. Но зименковцы не захотели расставаться с мечтой. Да и несправедливо, что за грехи подрядчиков расплачиваются обычные граждане. Вот и обратились к губернатору с просьбой все же построить большую комплексную спортплощадку и у них в селе.

- Я помню эту историю, когда жителей Зименок подвели подрядчики. А дети так ждали. И не только дети. Я абсолютно поддерживаю вашу инициативу и то, что вы хотите благоустроить место, где живете, и многое сами делаете. Населеный пункт большой, много молодежи, которой надо создавать условия для того, чтобы оставались жить в селе. Деньги мы в бюджете на следующий год предусмотреть сможем. Но только вы лучше контролируйте стройку. Важно предусмотреть поэтапность работ и поэтапность оплаты. Потому что некоторые муниципалитеты заключают контракты с приемкой объекта и оплатой в конце строительства. Лучше поэтапно, чтобы в случае чего можно быстрее было бы расторгнуть контракт, - посоветовал Владимир Сипягин. - Давайте наконец вместе построим этот объект.

Из поселка Золотково Гусь-Хрустального района на прием к губернатору записались директор поселкового ДК Сергей Гончаров и глава администрации сельского поселения Алексей Фомин. Лоббировали ремонт Дома культуры. Для поселка с населением более 3 тысяч человек, школой и детским садом современный досуговый центр просто необходим. В местном ДК занимается 250 человек, работает 18 клубных формирований.

- У нас самодеятельность одна из лучших в Гусь-Хрустальном районе, мы принимаем участие и в областных и в международных фестивалях, - говорил директор ДК.

При этом сам Дом культуры давно требует неотложного ремонта. Здание построено в 1959 году. С тех пор капремонта не было ни разу. Да и косметический ремонт делали давно – в 80-х годах прошлого века.

- Крыша течет, да и в целом необходим уже по срокам капремонт. Сметную документацию составили. Включена замена кровли, облицовка фасада, ремонт входной группы и внутренних помещений – зала, туалетов. То есть полный ремонт, чтобы все было достойно.

На все это нужны 15 млн 100 тысяч рублей.

- Хорошее дело. Тем более такое количество людей занимается в кружках: и взрослых, и детей. Ремонт надо делать, если уж и крыша течет, и столько десятилетий ремонта не было. Тем более, что мы сейчас всерьез взялись за модернизацию муниципальных учреждений культуры и в первую очередь сельских, - поддержал жителей Золотково Владимир Сипягин. - 15 млн мы найдем. Но качество работ должно быть на высоте, чтобы потом не переделывать.

Заменить крышу на ДК селяне рассчитывают уже к сентябрю, а с октября собираются преступить к отделке внутренних помещений.

Мать четырех детей обратилась за субсидией, компенсирующей часть затрат на возведение жилой пристройки к старому дому.

- Абсолютно не возражаю, - отреагировал губернатор, уточнив включает ли смета расходов затраты на внутридомовые коммуникации и отделку.

Узнав, что смета составлена без учета висов и отделки, губернатор настоял, чтобы департамент архитектуры и строительства проработал вопрос, позволяет ли законодательство включать и эти расходы в заявление на субсидию, и если позволяет, то помочь многодетным родителям составить новую смету.

Светлана Николаевна на прием к первому лицу региона приехала просить не только за себя, но и за всех жильцов печально знаменитых «собинских казарм».

- Мы с мужем проживаем на 15 квадратных метрах в аварийном жилье. В этом году у нас еще и пожар произошел. Нам выделили временно муниципальное жилье, но оно тоже является аварийным. Должен строиться новый дом для нас. Деньги выделены, участок под застройку определен, расчищен, огорожен. Но из-за подорожания стройматериалов и роста стоимости квадратного метра в новостройках строительство не ведется. Меня и нас всех, кто живет в «казармах» интересует, когда все же начнется строительство. Дождемся ли мы?

- Конечно дождетесь, - заверил губернатор. - Мы активно взялись за расселение этих «казарм». В самое ближайшее время собираемся расселить эти дома и снять проблему. Там невозможно проживать не только из-за пожара. Я там все прошел, посмотрел – условия очень тяжелые.

Как объяснил глава районной администрации Александр Разов, задержка с началом строительства дома для переселения собинцев из аварийного жилья была вызвана тем, что поставщики срывали подрядчику строительства поставки стройматериалов, которые он оплатил еще в апреле. Сейчас эти проблемы решены, подрядчик обещает начать стройку в сентябре, а новоселье жители «казарм» смогут справить в середине лета следующего года. И метраж квартир будет больше, чем площадь их нынешнего жилья.

- Мы четко понимали, что те метры, а это 12-15 квадратов, на которых ютились эти люди, не соответствуют нормальному. Поэтому приняли решение выделить дополнительные финансовые средства из областного бюджета для того, чтобы люди переехали в нормальные квартиры. Чтобы у них не 13 метров каморки были, а квартира в 28 квадратных метров. добавили из областного бюджета. К середине следующего лета вам будут предоставлены квартиры. Можете это сказать и остальным: пусть не переживают и ждут переезда, - обнадежил людей Владимир Сипягин.

Читайте также: Владимир Жириновский посетит Владимирскую область с рабочей поездкой

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:48 Житель Москвы обманул пенсионерку из Владимира на крупную сумму
Прокуратура Владимирской области сообщает о передаче в суд уголовного дела в отношении 20-летнего москвича. Мужчина обвиняется в мошенничестве. В конце декабря 2022 года он вступил в преступный сговор с незнакомцем. Они…
вчера в 17:55 С 2024 года талантливых педагогов Владимирской области будут поощрять премиями
С 2024 года во Владимирской области будут выплачивать премии педагогам - победителям, призёрам, лауреатам всероссийских конкурсов, которым не предусмотрены выплаты из федерального бюджета, а также областных конкурсов, ре…