21 июля 2021 в 14:52

«Росгосстрах — 90% выплат страховщиков — возмещение погорельцам»

Реклама
Где лучше застраховать жилье, когда вокруг все горит?

Июль c затянувшейся 30-градусной жарой, без дождей… Такая погода почти всегда предвещает скорое возникновение масштабных пожаров, первопричиной которых может стать незатушенная сигарета, искра от мангала, оставленный без присмотра костер. Уже сейчас в ряде регионов Центральной России начали гореть торфяники, и у многих в памяти сразу всплывает лето 2010 года, когда огненный вихрь уничтожал целые поселки, оставляя сотни семей без крова. Из этого кошмара кто-то извлек урок и теперь страхует свое жилье и имущество, чтобы в случае беды иметь финансовую подушку безопасности, но многие жители сельской местности и дачники до сих пор надеются на пресловутый «русский авось». О том, как страховой полис помогает домовладельцам справиться с неприятностями и вернуться к привычной жизни даже после серьезных пожаров и природных катаклизмов, рассказывает директор филиала ПАО СК «Росгосстрах» во Владимирской области Сергей Базанов. О самых актуальных рисках для жилья и о реальном ущербе, которым они оборачиваются, он знает едва ли не больше всех — компания является лидером в регионе как по страхованию имущества граждан, так и по выплатам. Только за первые три месяца этого года она возместила своим клиентам за поврежденное жилье и имущество около 31,5 млн рублей.

— Сергей Витальевич, по статистике страховщиков какая из бед — огонь, вода, ураганные ветры — наносит домам самый серьезный ущерб?

— Огонь обычно не щадит ничего, кроме разве что фундамента, поэтому самые большие убытки, естественно, несут именно пожары. Судите сами: в 2020 году мы выплатили клиентам с договорами страхования имущества физических лиц почти 74 миллиона рублей, и около 90% этой суммы — это возмещение погорельцам. Средняя выплата по риску «Пожар» в нашем филиале — 808 тыс. рублей, но иногда ущерб может измеряться миллионами. Так, например, в прошлом году мы выплатили только по одному пожару возмещение в размере 3,5 млн рублей, а в первом квартале этого года уже был случай на 6,7 млн рублей.

Хочу отметить, что пожары в сельской местности страшны еще тем, что они порой уничтожают не дом и не два, а десятки разом. Например, в марте 2020 года в одном поселке сгорело полностью 15 домов. 13 из них были застрахованы в «Росгосстрахе», их владельцы на выплаченные нами деньги купили новые дома или квартиры. То, что большинство сгоревших домов были застрахованы — это большая заслуга наших агентов, которые регулярно обходят свои участки и разъясняют, какую защиту дает полис. Благодаря этому у нас во Владимирской области охват страхованием жилья выше чем во многих регионах — если смотреть по стране, то обычно из десятка сгоревших или затопленных домов были застрахованы один-два. В лучшем случае.

— Что идет после пожаров?

— Неблагоприятные природные явления, и в частности сильный ветер — самые распространенные страховые события. Но они сильно уступают по размеру ущерба, поскольку речь, как правило, идет о локальных повреждениях. Выплаты клиентам, недвижимость которых пострадала от сильного ветра, в прошлом году составили 2,5 миллиона рублей, хотя случаев таких было в полтора с лишним раза больше, чем пожаров.

— В квартирах же не бывает такого большого ущерба?

— Средние выплаты в квартирах измеряются десятками тысяч рублей, поскольку самый частый случай – это залив водой, там ущерб, как правило, небольшой. В индивидуальных домах в деревне или СНТ убытки в нашем регионе на порядок больше. Так, средняя выплата по квартирам в этом году у нас составляет 18 тыс. руб., а по домам и другим строениям — 190 тыс. руб.

— Так какой набор рисков, по вашему опыту, наиболее актуален для владельцев домов и квартир?

— Я не только про свой опыт скажу, но и про опыт всего «Росгосстраха» — компании осенью исполняется 100 лет, начинался советский Госстрах в 1921 году именно со страхования жилья. Как понимаете, накоплена и колоссальная статистика, и понимание того, какие риски и где самые частые, а какие — имеют самые тяжелые последствия. Именно на основе этих знаний мы традиционно советуем страховать дома от всех рисков и, главное, — на полную стоимость, не пытаясь сэкономить на цене полиса, сознательно занижая оценку дома. Тогда не будет и разочарований при наступлении страхового случая.

— Но желание сэкономить вполне естественно…

— Так страхование — само по себе про экономию! Страхуясь, вы экономите порой огромные деньги, которые могут понадобиться на восстановление утраченного. Вот вам пример. В прошлом году клиент построил дом и сразу же его застраховал, полис обошелся ему в 16 тысяч. Спустя три месяца дом сгорел дотла. Мы выплатили указанную в договоре страховую сумму — более 2,4 млн рублей. Клиент этот сейчас строит новый дом и говорит: «Страховаться буду только в «Росгосстрахе»!

То есть, цена полиса просто несопоставима с суммой возможных потерь. К тому же это плановые расходы семейного бюджета, а без страховки владельцев пострадавшего жилья ждет срочный поиск огромных денег на покупку нового жилья.

— А есть ли все же возможность отказаться от каких-то рисков, если человеку кажется, что именно этого с ним не может случиться, и не переплачивать?

— На мой взгляд, это не совсем верная позиция – никогда не знаешь, что может произойти, но возможность такая, безусловно, есть. И если вернуться к экономии на цене полиса, то, наверное, как раз это самый разумный вариант — подобрать набор действительно актуальных рисков для дома или квартиры. В новой линейке продуктов «Росгосстраха» появились как классические программы страхования, так и «конструкторы», которые позволяют выбирать и страховую сумму, и способ оплаты — единовременно или в рассрочку, и набор рисков, и пакет сервисных услуг, которые могут понадобиться домовладельцу независимо от наступления страхового случая.

— Каких именно услуг?

— Скажем, опция «Помощь по дому» дает возможность вызвать в во время действия договора страхования слесаря, сантехника, электрика. Также теперь включены в покрытие и непредвиденные расходы на юридическую защиту по гражданским и административным делам. Мы добавили услугу сбора документов за клиента по страховому случаю. Важной опцией, по моему мнению, является оплата гостиницы для временного проживания после страхового случая. А обладателям пакета «Премиум» по продукту «Дом. Фундаментальное решение» доступны и услуги «Телемедицины» — я лично считаю, что возможность оперативно получить консультации врача в условиях продолжающейся пандемии очень важна. Тоже, можно сказать, на всякий пожарный случай.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Владимирская область готова ежегодно наращивать объемы сельхозпроизводства
Министр сельского хозяйства Владимирской области Олег Пугаев в эфире Центра управления регионом рассказал о ситуации в одной из ключевых для экономики региона отрасли. Возможность ежегодно наращивать объемы производств е…
50 минут назад Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса – с системой управления проектами Яндекс Трекер
Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но…