21 июля 2021 в 14:33

Елена Петровичева: «Украинским соседям пора отказаться от войны с собственной историей»

Президентская статья «Об историческом единстве русских и украинцев» вызвала активную публичную полемику - и в России, и за рубежом. Своим мнением о статье президента с нашим изданием поделилась директор Гуманитарного института ВлГУ, заведующая кафедры «История России», доктор исторических наук, профессор, председатель Совета отделения Российского исторического общества во Владимирской области Елена Петровичева.

- В статье российского президента вкратце прослеживаются основные вехи истории наших народов - в период Средневековья, Нового и Новейшего времени. У всех, кто хоть немного прикоснулся к исторической науке, не вызывает никакого сомнения утверждение Владимира Путина, что «и русские, и украинцы, и белорусы – наследники Древней Руси». Даже в период «ослабления центральной власти» Русь воспринималась как общее пространство. Даже во времена политической раздробленности и иноземного нашествия у нас сохранялись единые язык, вера, законодательство. Все это неоспоримо свидетельствует о том, что у украинцев и россиян - общие исторические корни и общая история.
Для меня как историка и преподавателя вуза обращение Президента РФ к теме взаимоотношений России и Украины крайне важно и своевременно.
Путинская статья опубликована и на русском, и на украинском языках – с тем, чтобы все жители и России, и Украины смогли ее прочитать. Безусловно, профессионалы-историки изложенные в статье факты знают, анализируют — и глубже, чем это позволяет делать формат публицистической статьи, но напомнить самым широким слоям общества, как все было на самом деле, сейчас нелишне.

Учебники для школьников и студентов, изданные в современной Украине и формирующие сознание молодого поколения, далеки от достижений науки и почти целиком уходят в область мифологических представлений об историческом процессе. Каждый период - начиная с древности - в них рассматривается сквозь этническую призму, что ведет к искажению истории. Описывается «невыносимо трудная судьба Украины». Со времени воссоединения с Россией Украина представляется как жертва российского империализма и советского времени. Как будто украинцы не были такими же сотворцами российской государственности и культуры, как русские!
Как справедливо пишет Владимир Путин, «чтобы лучше понять настоящее и заглянуть в будущее, мы должны обратиться к истории». Нашим украинским соседям пора отказаться от войны с собственной историей!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
38 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.