21 июля 2021 в 16:22

Во Владимирской области опеку над инвалидами и пожилыми оформили 149 семей

Фото: из архива редакции
В них проживают 167 подопечных, сообщает пресс-служба областной администрации. Материальную поддержку такие семьи получают благодаря нацпроекту «Демография».

Стационарозамещающая технология «Приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» стала отличной альтернативой интернатам для пожилых людей и инвалидов. Особенно если речь идет об удаленных от райцентров деревнях и селах.

Департамент социальной защиты рассказывает о семье из Селивановском районе, где вот уже два года живёт 92-летняя Екатерина Ефимовна С. Муж, участник Великой Отечественной войны, давно умер, детей нет. Когда силы и здоровье стали подводить, пенсионерку под опеку взяла знакомая семья. Она живет в отдельной комнате, где есть все условия для комфортного пребывания. Дело в том, что Екатерина Ефимовна никуда не выходит из дома, плохо видит и почти не говорит. Домочадцы постарались окружить ее заботой.

Заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Селивановского комплексного центра социального обслуживания населения Екатерина Зайцева рассказала о том, что стационаразамещающие технологии активно внедряются в социальную сферу с 2012 года.

- За это время в нашем учреждении неплохие результаты: если первоначально мы проводили информирование населения, выявляли нуждающихся и желающих помочь, то сейчас люди сами к нам обращаются. Как правило, они уже знают, кого хотят взять в «приёмную семью». Чаще всего это кто-то из близкого окружения: соседи, знакомые, дальние родственники, - сказала она.

Ранее мы сообщали: С начала года более 32 тысяч пожилых людей во Владимирской области прошли профосмотры

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
43 минуты назад Во Владимирской области Ока продолжает разливаться и отрезать населенные пункты
Ситуация с половодьем обсуждалась 18 апреля на плановом заседании областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
час назад «ЭнергосбыТ Плюс» провел информационную встречу с управляющими организациями Владимира
Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и представители управляющих организаций договорились об усилении взаимодействия в сфере качества предоставления услуг. На встрече стороны обсудили вопросы передачи показаний, онлайн-…