21 июля 2021 в 16:05

Пожары во владимирских лесах будут мониторить подмосковные беспилотники

В рамках авиасалона «МАКС-2021» в Жуковском заключено Соглашение о сотрудничестве между администрацией Владимирской области и ООО «Аэромакс». Документ подписали губернатор нашего региона Владимир Сипягин и генеральный директор компании Сергей Ахметшин, сообщила пресс-служба «белого дома».

Соглашение нацелено на решение государственных и отраслевых задач с использованием беспилотных авиасистем. Оно станет основой для совместных проектов в области применения беспилотников в различных сферах, в том числе для мониторинга лесных пожаров и осуществления беспилотных грузовых доставок.

«Это стратегически важное для региона соглашение. Для Владимирской области мы выбираем только лучшее. К слову, в нашем регионе беспилотные технологии уже успешно применяются. Например, дроны используются для мониторинга потенциальных зон подтопления в период половодья, также это прекрасные «лесные разведчики», что особенно важно в пожароопасный период. Сейчас у нас в проработке задачи по созданию во Владимирской области специализированной аэронавигационной системы для комплексного мониторинга территории с использованием беспилотных летательных аппаратов, изучаем перспективы применения и развития имеющихся в области аэродромов. Прекрасно осознаём революционные преимущества беспилотников для развития промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспортной инфраструктуры. Квадрокоптерам можно найти применение в любой отрасли, имеющей дело с географически протяжёнными объектами, за состоянием которых нужно следить, – это газопроводы, электросети, железные дороги. Уверен, мы найдём немало точек соприкосновения с нашими новыми партнёрами», – цитирует пресс-служба обладминистрации слова главы региона.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…