23 июля 2021 в 18:20

Во Владимирской области проверяют сортовые посевы на полях

Фото: пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра
Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области в этом году раньше обычного приступили к апробации сортовых посевов. Это полевые обследования культур, в ходе которых эксперты определяют сортовую чистоту растений, процент засоренности, поражения болезнями, повреждения вредителями.

– В этом году лето жаркое, а созревание культур раннее, поэтому работы по апробации начались уже в середине июля, – объясняет руководитель владимирского филиала Россельхозцентра Марина Олимова. – Проверки стартовали с озимых культур, постепенно переходим на яровые.

Апробацию проходят посевы сортов, включенных в Госреестр, урожай с которых предназначен для реализации семян. Производителям семенного материала запрещено проводить апробацию или регистрацию собственных посевов: такого рода исследования должны быть независимыми, а специалисты, выезжающие в поля, должны иметь специальную подготовку и соответствующее удостоверение.

На первом этапе работы сельхозпроизводители предоставили в региональный Россельхозцентр на высеянные семена полный пакет документов, удостоверяющих их происхождение и качество. Теперь, в ходе полевых выездов, специалисты отбирают по специальной методике апробационные снопы или осматривают посевы на корню. В разборочном пункте отобранные растения тщательно анализируют – учитывают трудноотделимые, культурные, сорные, ядовитые и наиболее вредные растения, злостные и карантинные сорняки.

Как и в прошлые годы, специалисты ведомства оценивают результаты высева оригинальных, элитных и репродукционных семян. Эта работа особенно важна в условиях формирования в России собственного рынка семенного материала, отмечают в Россельхозцентре и подчеркивают, что если на семеноводческом посеве апробацию или регистрацию посевов фермеры не провели, то полученное с этого поля зерно на семенные цели использоваться не может.

По данным на 23 июля, во Владимирской области проверить предстоит 60 полей: 18 – с озимой пшеницей, 11 – с яровой, 9 полей с яровым ячменем, 6 – с горохом, 4 – с яровым овсом, 3 – с многолетними травами (викой, луговым клевером, тимофеевкой и овсяницей), 3 поля с озимой тритикале, по два – с озимой рожью, яровой тритикале и редькой масличной. Общая площадь исследований составляет 5367,19 га.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…