27 июля 2021 в 09:32

В августе во Владимирской области пройдет сельскохозяйственная микроперепись

Фото: Светлана Лапцова
С 1 по 30 августа во Владимирской области, как и по всей России, пройдет сельскохозяйственная микроперепись. Ее цель – формирование статистической информации о ресурсном потенциале аграрного сектора, выявление ключевых тенденций и проблем его развития. На полученных данных будут разрабатываться прогнозы и формироваться программы господдержки сельхозпроизводителей.

- Поддержите перепись, - обратился к сельхозпроизводителям, селянам и дачникам заместитель директора областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Вадим Московкин. - Это делается не просто для получения сухих цифр и ведомственной аналитики. Это делается, чтобы государство оценило тренды и смогло оказывать точечные меры поддержки, принимать решения на основе точных данных. Отдельно хочу остановиться на вопросах переписи садоводческих товариществ, которые оказались за рамками поддержки. Но государству надо знать, что вы есть, и в какой поддержке нуждаетесь. Микроперепись не ставит никаких фискальных целей – не нужно этого боятся. Цель – услышать ваши проблемы, понять, какие наиболее эффективные меры поддержки будут наиболее эффективными.

Сведения, содержащиеся в переписных листах, не подлежат разглашению и передаче другим ведомствам. При обработке данных из анкет удаляется персональная информация и даже название населенных пунктов.

В нашем регионе будут обследованы 387 сельскохозяйственных организации, 950 КФХ и ИП, 1471 некоммерческое объединение граждан, 242 тысячи ЛПХ и других индивидуальных хозяйств граждан. Микоперепись не захватит только населенные пункты, в которых домохозяйств меньше 10. Из 2451 сельского населенного пункта во Владимирской области перепись будет проведена в 2322х. А это 95%.

- Для нашей области практически не ощущается промежуточный характер переписи и то, что в ее названии есть слово «микро». По факту у нас будет проведено почти сплошное обследование и полученные данные будут в очень большой степени достоверны. Максимальное участие респондентов и их честные ответы позволят властям обратить пристальное внимание на проблемы и скорректировать программы поддержки села для их большей эффективности, - отметил руководитель Владимирстата Александр Быков.

Основные вопросы переписи касаются использования земель, структуры насаждений, поголовье домашних животных, достаточности и эффективности мер господдержки, доступности привлечения кредитов и другие.

Сельскохозяйственные организации, КФХ и ИП самостоятельно заполнят электронные опросные листы. Опрос владельцев личных подсобных хозяйств и дачных участков проведут переписчики.

Координатор проекта «Российское село» во Владимирской области, фермер Айтуган Текегалиев обеспокоен уменьшением количества КФХ.

- Почему это происходит? Для ответа на этот вопрос нужна информация, которую и даст перепись. Перепись покажет и то, какую помощь мы хотим получить от региональной и федеральной власти, - подчеркнул Текегалиев.

Руководитель Владимирского регионального отделения Российского союза сельской молодежи, фермер Александр Малышенко призвал селян и дачников отнестись к участию в переписи максимально ответственно.

- Мы с вами братья. Все КФХ выросли из ЛПХ. И мы должны знать друг о друге. Например, о тех Для нас важно знать о тех животных и птице, которые выращиваются в близлежащих деревнях, потому что если возникают очаги заболеваний, мы обязаны принять совместные меры по недопущению инфекции в наши хозяйства. Поэтому прошу всех участвовать. Мы и помощь селянам можем оказать: у нас есть ресурсы влияния, есть общественные организации - обращайтесь, если возникают проблемы. Давайте держаться вместе.

Председатель Совета Владимирской областной ассоциации КФХ «Возрождение села» Елена Дегтярева тоже активно поддержала проведение сельскохозяйственной микропереписи.

- Призываю всех фермеров включиться в перепись. Фермеры выпустили продукции более чем на млрд рублей, но по разным причинам они уходят в тень. И мы мало видим их труды и результаты, их проблемы. Большая боль – земельные ресурсы. Фермерам нужна земля, но ее сложно получить. Поэтому важно донести эту проблему до руководства области и страны. Возможно мы добьемся и изменений в земельном законодательстве. Например, ликвидируется большое хозяйство. Там много земли, но она вся паевая. И фермеры слюной исходят, потому что взять ее не могут. Такое законодательство. Нет земли – мы не можем себе позволить лишнюю коровку завести, не можем расширять производство. Обязательно расскажите переписчикам и отразите в анкетах все свои проблемы, - призвала участников переписи Дегтярева.

Александр Быков подчеркнул, что механизм возвращения в сельскохозяйственный оборот земельных угодий есть, и он действует там, где фермеры не таятся, а говорят о своих проблемах и нуждах, заставляя власти действовать активнее.

- Вот тут и нужны данные. Чтобы все видели: в этом районе –большой спрос на землю от фермеров. Если есть запрос, то можно найти рычаги заставить районные администрации работать интенсивнее в этом направлении. Но для этого нужны данные. Сейчас очень хороший момент, чтобы вся эта информация попала туда, куда надо. Нужно пользоваться шансами, которые дает сельскохозяйственная перепись, - подытожил Быков.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимирской области малыши и школьники стали чаще болеть ОРВИ
На территории Владимирской области показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями населения за неделю понизился на 1,4%. В лечебные учреждения за медицинской помощью обратилось с признаками ОРВИ 7064 человек…
32 минуты назад Открыта подача заявок на получение гранта «Агростартап» для начинающих фермеров
Во Владимирской области стартовал прием документов для участия в конкурсном отборе на получение гранта «Агростартап». Это один из видов государственной поддержки по развитию малых форм хозяйствования.