27 июля 2021 в 16:55

В Гусь-Хрустальном чиновников обвинили в фиктивных проверках электрооборудования

Фото: Владимир Чучадеев
В городе Гусь-Хрустальный Владимирской области мужчина выдавал себя за сотрудника ООО «Эпос Плюс» и проверял электроустановки в образовательных учреждениях. Никаких юридических полномочий для этого не имел. Руководителей организаций сей факт, судя по всему, не смутил, чем обеспокоились в Совете народных депутатов.

Как сообщает официальный городской портал “ГусьИнфо”, технические неисправности спровоцировали несколько возгораний в образовательных учреждениях. Депутат горсовета Алексей Курносов заинтересовался причинами неполадок в проводке в школе №2 и детском саду №4 Гусь-Хрустального. Нардеп запросил у городского главы Алексея Соколова технические отчеты из госучреждений.

Заподозрив упущение со стороны чиновников, Курносов инициировал прокурорскую проверку предоставленных документов. Проверять электрооборудование предприниматели на законных основаниях могут только после получения лицензии и при наличии испытательной лаборатории. Есть ли такая возможность у гусевского ИП – депутат засомневался, передает портал «Гусь-Инфо».

По версии прокуратуры, обманом руководителей ИП Никифоров занимался почти два года: с июля 2019 по май 2021. Гусевчанин приходил в организации со специализированным оборудованием и поддельными документами. Итогом «работы» стали подложные договоры с 22 детсадами, 9 школами, в частности ДЦ «Исток», спортивной школой и ДШИ им. Балакирева. Лжеэлектрику удалось разбогатеть на 312 тысяч рублей.

Аферист завлекал руководство воспользоваться именно своими услугами короткими сроками выполнения – всего один день. К тому же, заказчиков приятно удивляла невысокая стоимость работ. Работали на Никифорова и «мертвые души»: два человека числились в организации, но в глаза их никто не видел, рассказали коллеги из «Гусь-Инфо».

Как считает депутат Курносов, должностные лица пренебрегли своими прямыми обязанностями. Он полагает, что директора сознательно подвергли детей опасности ради экономии средств. Их не удивило ни отсутствие подписей невидимых сотрудников, ни дешевизна работ, ни скорость предоставления отчетов, выдаваемых за объективные.

Должностных лиц, которые халатно отнеслись к ситуации, прокуратура требует привлечь к ответственности со всей строгостью. Сейчас прокуроры направили материалы для возбуждения трех уголовных дел в полицию. Никифорову вменяют мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере (ч. 3 статьи 159 УК РФ), а также подделку, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков (ч.1 и ч.2 статьи 327 УК РФ).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…