27 июля 2021 в 18:06

Уровень воды в главной реке города Владимира Клязьме опасно снизился

Фото: Владимир Чучадеев
Этим летом во Владимирской области река Клязьма стремительно мельчает. Тревогу "забили" жители Гороховецкого района. Они уверены, что в этом виноваты не только рекордно высокие температуры.

Гороховчане отмечают, что теперь в русле реки можно увидеть песчаные островки, так сильно упал уровень воды. Местные СМИ уверены, что вода “ушла” не только из-за жаркого лета. Всему виной вмешательство человека в природу.

Речь идёт об мелиорации болот, которое проводили в Гороховецком районе в 70-80-х годах прошлого века. Раньше болота работали естественным регулятором уровня воды в реке - в паводок они брали на себя излишки, а в жару отдавали их в реку. Так удавалось сохранить относительно стабильный уровень воды. Однако после осушения система работать перестала. Кроме того, левый берег Клязьмы в этом районе Владимирской области остался совсем без деревьев, а они являются регуляторами русла и не позволяют ему разрастаться вширь.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС Владимирской области предупреждает о том, что ввиду снижения уровня воды в реке Клязьме использование маломерных судов на ней становится опасным!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
44 минуты назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.