28 июля 2021 в 12:13

В 2022 году во Владимире назовут точные границы исторического поселения

Фото: Владимир Чучадеев
На площадке электронного аукциона накануне выбрали разработчика проекта границ территории города Владимира. Победителем стала ООО «Научно-производственная фирма «ТЕКТОНИКА». Специалисты готовы выполнить работу за 3,5 миллиона рублей, хотя изначально стоимость контракта составляла 6,9 млн.

Заказчиком выступило Управление архитектуры и строительства Владимирской области. Основной целью услуги, как сообщается в техзадании, является не только формирование границ исторического поселения, но и описание всех особенностей градоформирующей застройки.

Учтут эксперты и требования к градостроительным регламентам как в историческом поселении, так и на современных участках, в которых находятся точки основных видовых раскрытий композиционно-видовых связей (панорам).

Итоговый проект будет включать в себя две части: текстовую и графическую. Первая представит различные описания, перечни и требования к градостроительной документации. Также исполнитель должен предоставить каталог координат с разграничением исторического поселения от нового города. В зоне ответственности «Тектоника» – перечень предложений по развитию исторической территории. Срок – 15 августа 2022 год.

Наверняка, местных жителей больше заинтересует визуальная составляющая проекта. Она будет содержать карту историко-культурного опорного плана. Дополнят цифровую схему различные приложения: фотофиксация охраняемых панорам и видов с трасс, варианты типовых архитектурных и объемно-пространственных решений объектов капитального строительства, альбом традиционных архитектурных форм и элементов благоустройства.

Отметим, понятие исторических поселений ввел Минкульт СССР в 1970 году. Тогда в список вошли 115 населенных пунктов. В современной России список успели переформатировать несколько раз. Так, после значительного расширения реестра в конце 90-х до 538 городов, ПГТ и сел, в 2002 году решили оставить только 478. В 2010 году неожиданно культурное наследие урезали почти в 10 раз – до 41. Недавно, 7 июня 2021 года, город Севастополь стал историческим поселением.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Житель Гороховца может лишиться свободы и авто из-за привычки рулить в пьяном виде
Результаты его освидетельствования в оказались поразительными - содержание паров этанола в выдыхаемом им воздухе превысило предельно допустимую концентрацию более, чем в 6,5 (!) раз. Госавтоинспекторы отстранили его от…
сегодня в 16:18 Москвич обманул жителя Владимира при покупке кроссовок через интернет
Дистанционные приобретения остаются большой лотерей: может повезти, а может и нет. В последнем случае покупатель остается зачастую и без денег, и без наличности, предупреждают в УМВД России по Владимирской области.