28 июля 2021 в 17:20

Специалисты обсудили вакцинацию беременных против ковида и ее влияние на плод

Фото: riafan.ru.
Каковы риски выкидыша или рождения ребенка с аномалиями в развитии при заболевании матери коронавирусом? Стоит ли отказываться от беременности во время пандемии? Можно ли вакцинироваться беременным и на каких сроках? На эти и другие вопросы ответили эксперты на площадке Медиагруппы «Патриот».

Акушер-гинеколог, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии ФГБУ «НМИЦ им В. А. Алмазова» Филипп Овсянников уверен, новая коронавирусная инфекция влияет как на плод, так и на саму беременную. Более того, иногда более тяжелой форме заболевания подвержены именно будущие мамы, а не обычные группы населения.

«При выявлении заболевания такие пациентки подлежат самоизоляции или, при ухудшении состояния, требуется стационарное лечение, где тщательному мониторингу подвергается и состояние плода. Сейчас мы знаем достоверно, что плод может страдать при ухудшении состояния беременной. Иногда это является причиной для досрочного родоразрешения», — рассказал эксперт.

Серьезные последствия коронавирусной инфекции для беременных волей-неволей породили множество опасений, среди которых оказалось и преждевременное прерывание беременности. Однако, по словам кандидата медицинских наук, врача акушера-гинеколога СПб ГБУЗ «Родильный дом 17», ассистента кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии медицинского факультета СПбГУ Артема Романовского, однозначно вести речь о прерывании беременности при заражении COVID-19 не стоит.

«Полтора года назад у нас было мало информации, как коронавирус влияет на плод и на течение беременности. Мы не знали риски, и шла речь о возможном прерывании беременности на ранних сроках. На данном этапе о таких вещах говорить не стоит. Явного тератогенного действия коронавируса на беременность и развитие плода не выявлено», — отмечает он.

Говоря о коронавирусе и его влиянии на плод, стоит обратить внимание на то, каким образом защитить будущих мам от недуга, ведь беременным противопоказаны большинство лекарств. Врач-инфекционист СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница им С. П. Боткина» Дарья Авдошина указывает на то, что вакцинация беременных от COVID-19 одобрена Минздравом.

«Сейчас разрешено приглашать на вакцинацию пациенток с 22 недели беременности, разрешена вакцина «Спутник V». Вакцинация проходит в два этапа, как и для остальных групп населения. Прививаться беременные могут только этой вакциной, поскольку это единственная вакцина, которая одобрена и по инструкции к препарату, и по рекомендациям Минздрава», — рассказала гостья пресс-центра.

С момента появления вакцины прошло чуть меньше года, и уверенность, что беременным можно прививаться без ущерба для ребенка, не может не смущать, пишет ФАН. Впрочем, Артем Романовский отмечает, что сегодня есть ряд специальных подходов, которые позволяют выявить, будет это безопасно для ребенка или нет.

«Понятно, что сходу сложно выявить тысячи добровольцев, которые подпишутся под тем, что знают отрицательный эффект и принимают условие. Но первый этап — это исследование на животных, в процессе которого проводится биологическая оценка. И потом: не забывайте, что есть пациентки, которые вакцинировались, не зная, что беременны», — объясняет спикер.

Также он указывает, что три месяца назад было опубликовано исследование, которое базировалось на наблюдениях за пациентками из разных стран. На данный момент описано 114 тысяч случаев рождения детей после вакцинации, и каких-либо отрицательных эффектов выявлено не было.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
39 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…