29 июля 2021 в 16:19

Во Владимирской областной научной библиотеке проходит выставка из КНДР

Фото: пресс-служба областной научной библиотеки
Выставка произведений декоративно-прикладного творчества из Корейской Народной Демократической Республики заработала в нашей областной научной библиотеке. Её открытие состоялось 26 июля при участии почётных гостей - чрезвычайного и полномочного посла КНДР в РФ Син Хон Чхоля и врио заместителя Губернатора Владимирской области Григория Вишневского.

Выставка приурочена к 20-летию первого официального визита Ким Чен Ира в Российскую Федерацию и демонстрирует, пожалуй, самое изумительное и яркое достижение корейского искусства - национальную вышивку. Это ремесло поставлено в КНДР на государственную высоту - в республике даже существует единственный в мире институт вышивки. В нём мастерицы осваивают 150 способов вышивания, из которых только 28 считаются основными.

На выставке представлено более 20 работ. Популярное изображение - амурские тигры. В КНДР этих животных почитают как символ силы и благополучия. При изготовлении своих работ шве используют гамму из 25 разных цветов и десятки иголок разной длины. Каждую работу отличает ювелирная точность стежков, нежность цветовых переходов, реалистичность изображения и сохранение народных традиций и приёмов.

Помимо вышивок, на выставке можно увидеть книги, фотографии, коллекции марок и монет КНДР. Например, на выставке представлена памятная марка, выпущенная в честь первой официальной встречи Ким Чен Ира и Владимира Путина, которая состоялась в 2001 году. А вот серебряные монеты КНДР отличаются необычной гравировкой. На них изображён корень инсам - корейский женьшень, который знаменит на весь мир своими целебными свойствами.

Вход на выставку свободный. Посетить её можно до 30 июля.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
44 минуты назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…