29 июля 2021 в 19:02

В Гусь-Хрустальном селяне ходят в райцентр одними тропами с медведями

Фото: Дирекция ООПТ.
Жители небольшой деревни Тюрьвищи в Гусь-Хрустальном районе опасаются трагедии с участием медведя. После отмены автобусного рейса селянам пришлось пешком добираться в соседнее село, оттуда уже в райцентр. А по этой дороге, мол, медведи гуляют.

Действительно ли в окрестностях обитают медведи? На вопрос в пресс-службе «Мещеры» решили ответить с исторической и экологической сторон. Ранее руководство заповедника получило обращение от райадминистрации.

Пресс-секретарь парка Татьяна Маркова отметила, что крайне редко можно встретиться с диким животным наяву. В качестве примера она приводит следы медведя в районе поселка Уршельский, и «отпечатки» рыси на земле в «Мещере». С самими хищниками личная встреча так и не состоялась.

К тому же, Маркова заверила: медведи травоядны, поэтому вряд ли нападут на человека. Иногда косолапый может поживиться червяками, мелкими грызунами, муравьями и рыбами. Как правило, причиной агрессии может стать неправильное поведение человека, например, попытка напугать. Медведь сам воспринимает это как вторжение на его территории, и пытается оборониться.

Первые упоминания о лесных жителях, рассказывает Татьяна Маркова, встречаются в источниках XIV-XVI в.в., и жили они в рязанских и московских лесах, и в Мещере. Еще раньше, в древние времена, на территории современной заповедной зоны обосновалось племя собирателей меда. «А мишки, как известно, очень любят мед», – обратила внимание Маркова. Со временем активизация промышленности заставила медведей покинуть Мещеру.

Впрочем, владимирские экологи работают над восстановлением природной среды. Так, за последние 30 лет удалось привести в норму уровень воды в осушенных торфодобычей болот Гусь-Хрустального.

Вероятно, позитивная ситуация с экологией способствует возвращению «коренных» обитателей в родные «берлоги». Хорошая кормовая база и отдаленность от больших городов – основные факторы, привлекающие млекопитающих.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…