2 августа 2021 в 12:21

Геннадий Онищенко прокомментировал вывод биологов о роли кишечных микробов в долголетии

Фото: riafan.ru
Кишечные микробы служат не единственным, но одним из главных секретов долголетия, поскольку через желудочно-кишечный тракт наш организм получает все необходимое, кроме кислорода. Об этом в беседе с ФАН рассказал первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Эксперт прокомментировал заявление биологов из США и Японии о том, что в организме долгожителей содержится больше уникальных кишечных микробов.

«Это не единственный секрет долголетия, но точно один из них. В каждом из нас есть как минимум по два с половиной килограмма того, что мы называем нормофлорой кишечника. Это микробы, которые помогают нам жить, позволяют переваривать пищу, нормально функционировать нашему желудочно-кишечному тракту, через который мы получаем все, кроме кислорода», — пояснил собеседник ФАН.

Геннадий Онищенко подчеркнул, что не следует недооценивать значение окружающей среды в нашей жизни:

«Человек появляется на свет стерильным. Родился, закричал – и первые микробы с воздухом попали в его легкие. Многое зависит от того, как он живет с первого дня. Если мать кормит его грудным молоком, то это естественный путь. Если кормит не грудью, а «консервами», — совсем другое дело».

Онищенко также напомнил, какой вред здоровью может нанести самолечение.

«Когда люди бессистемно принимают антибиотики, а иногда и врачи назначают препараты неверно, бывает так, что наступает полное уничтожение микрофлоры кишечника. Она гибнет. Там остается одна плесень, только грибы. Человек испытывает дискомфорт и долго-долго восстанавливает нормофлору», — сказал он.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
час назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…