3 августа 2021 в 11:07

Во Владимирской области завершился молодёжный форум Natura abhorret vacuum

Пятый молодёжный форум Natura abhorret vacuum, что в переводе с латыни означает «природа не терпит пустоты», состоялся в живописном природном уголке Владимирской области – селе Лыково Юрьев-Польского района.

Проходил он в форме палаточного лагеря. В этом году событие состоялось при поддержке Фонда президентских грантов и было посвящено 800-летию Александра Невского. Православный приход Свято-Покровского храма села Лыково выиграл конкурс в номинации «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия».

Участниками форума стали молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Неделя для них выдалась очень насыщенной: каждый день был расписан буквально по минутам, подъём – уже в половине седьмого утра. В программе были и мастер-классы, и спортивные состязания, и встречи с интересными людьми.

Например, один из дней полностью посвятили творчеству. Ребята научились обращаться с ткацким станком, делать набивной рисунок на ткани, поработали за гончарным кругом и расписали деревянные изделия.

Форум был открыт для представителей всех конфессий и национальностей. В один из дней состоялся необычный обед.

«В рамках межнациональной программы мы все отведали еврейское блюдо с трудновыговариваемым названием чолнт. Готовится оно из мяса, крупы и фасоли и томится в печи, - рассказали организаторы. - А после обеда мы поиграли в еврейские национальные игры».

Большой интерес у ребят вызвал приезд космонавта, Героя России Сергея Рыжикова. Участники задавали много вопросов о его последнем космическом полёте, длившемся 185 дней.

Яблоку было негде упасть и на встрече с Александром Похилько, которого называют русским Ником Вуйчичем. Александр родился без кистей обеих рук и ступней на ногах. Инвалидность не помешала ему развиваться и иметь огромный круг интересов. О своём пути, о том, кто в нужный момент помог и поддержал его, Александр рассказал участникам форума.

Все приобретённые навыки, новые знакомства, умные мысли хороших людей, душевная теплота – всё это, надеются организаторы форума, прочно поселится в сердцах его молодых участников, и там никогда не будет пустоты.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…
час назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…