4 августа 2021 в 13:20

Психолог Наумова рассказала, как правильно подготовить ребенка к школе после каникул

Фото: riafan.ru.
В августе любая семья, где есть дети школьного возраста, плавно начинает готовиться к учебному году. И, конечно, после долгого перерыва ребенку бывает нелегко вернуться к привычному ритму жизни. Как родителям помочь чаду в этом деле, ФАН узнал у практикующего детского психолога Натальи Наумовой.

В первую очередь для ребенка важно постепенно возвращаться к школьному расписанию. За месяц до учебы нужно плавно начинать вставать по будильнику и параллельно с этим вспоминать пройденное за прошлый учебный год.

«Обязательно детям нужно читать не меньше 40 минут в день, а также вспоминать, как пишутся диктанты. И, конечно же, вернуться к математике, вспомнить то, что было пройдено. Очень часто педагоги жалуются, что весь сентябрь возникает ощущение, будто детей никогда ничему не учили», — рассказала в интервью ФАН эксперт.

Психолог советует уделять занятиям не менее 1,5–2 часов в день. При этом важно не заставлять ребенка, а просить его самого найти в течение дня время, когда он сможет позаниматься. Например, вы можно вместе составить расписание на неделю вперед, где будет учтено все: отдых и прогулки, встречи с друзьями и учеба.

«Надо, чтобы ребенок каждый раз сам прописывал, в какое время он сядет и будет заниматься. Когда его не заставили, а он сам захотел, то не будет и конфликта с родителями. Важно, чтобы ребенок чувствовал, что он сам в ответе за свое образование, за то, как распределит свое время. Но обязательно, чтобы родители все-таки его направляли, подсказывали ему и напоминали, то есть были совестью ребенка, — объясняет Наталья Наумова.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что 19-летний житель Кольчугинского района задержан с партией наркотиков
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области сообщает об успешной операции. Оперуполномоченные вышли на молодого ранее судимого парня, который планировал расфасовать и распространить наркотические средства.
42 минуты назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.