5 августа 2021 в 08:26

Во Владимирскую область придет еще 40 тысяч комплектов вакцины от коронавируса

Губернатор Владимир Сипягин провёл заседание областного оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса. На встрече поднимались вопросы поставки очередных партий вакцины, хода прививочной кампании и загруженности коек.

«У нас были проблемы с поставкой вакцины в первые месяцы лета и раньше, и администрация Владимирской области делала всё возможное, чтобы ускорить процессы. Я лично звонил в Минпромторг и не только, чтобы увеличить объёмы и частоту поставок, ходатайствовал о том, чтобы жителям нашей области дали возможности для выбора препарата. Мы добились результата. Вакцину от разных производителей нам поставили, в том числе долгожданные 23 224 дозы однокомпонентной «Спутник Лайт». Мы сейчас занимаем 12 позицию в рейтинге по проценту использования пришедшей в субъект вакцины», – отмечает глава региона.

Ближайшие поставки препаратов во Владимирскую области запланированы на следующей неделе. Должно прийти около 40 000 комплектов.

Владимир Сипягин выразил надежду, что при грамотном подходе скоро можно будет снять ограничения для сферы гостеприимства, чтобы бизнес хотя бы к концу турсезона компенсировал упущенное:

«Я поручил ускорить централизованную вакцинацию, в первую очередь тех, кто контактирует с иногородними туристами… Сегодня встречаюсь с главой администрации Суздаля, жду от него данные по количеству привитых из отелей, общепита, торговли, сектора услуг, музеев. Если показатель высокий, рассчитываю в ближайшие дни, насколько это возможно, разгрузить от ограничений сферу гостеприимства в самом посещаемом городе нашего региона. Вслед за ним по объёму турпотока в приоритете Владимир, Александров, Гороховец и Муром. От муниципалитетов жду оргподдержки и сообщения главврачам о необходимом количестве вакцины».

Мероприятия на открытом воздухе пока еще откладываются, хотя коэффициент распространения заболевания и показатель заболеваемости во Владимирской области сейчас ниже среднероссийских. В этом плане приходится полагаться на решение главного санитарного врача региона.

Свободных коек все еще не хватает: разворачиваются дополнительные.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…