6 августа 2021 в 16:07

Во Владимирском облизбиркоме отметили высокий уровень конкуренции на сентябрьских выборах

Фото: Александр Известков
6 августа председатель избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев рассказал о завершении подачи документов на регистрацию кандидатов, которые решились участвовать в сентябрьских выборах в Государственную Думу и местных Советы народных депутатов. Большинство кандидатов в Госдуму по одномандатным округам уже зарегистрированы.

Председатель владимирского облизбиркома напомнил, что 23 июля завершился период, когда кандидаты в Госудуму, выдвинутые политическими партиями по одномандатным округам, могли представить документы на выдвижение в окружные избирательные комиссии. А до 4 августа эти кандидаты должны были сдать документы на регистрацию.

По двум одномандатным округам № 79 и 80 во Владимирской области в Госдуму выдвинуто от 11-ти политических партий 20 кандидатов. Итого, 11 кандидатов по 79-му округу, 9 — по 80-му. По данным на 6 августа, 18 из этих 20-ти кандидатов уже зарегистрированы.

По Владимирскому одномандатному округу №79 зарегистрированными кандидатами стали: Лариса Емельянова (КПРФ), Алексей Закутин («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), Игорь Игошин «Единая Россия»), Сергей Казаков (Российская партия свободы и справедливости), Николай Квашенников («Партия Роста»), Сергей Корнишов (ЛДПР), Дмитрий Кушпита (партия «Яблоко»), Андрей Маринин (партия «Справедливая Россия — Патриоты — За правду»), Илья Серегин (партия «Новые люди»), Ольга Смирнова (партия «Родина»). Кандидат от «Коммунистической партии Коммунисты России» Андрей Никольский документы представил, но еще на момент брифинга Вадима Минаева не был зарегистрирован.

По Суздальскому одномандатному округу №80 регистрацию уже прошли следующие кандидаты: Григорий Аникеев («Единая Россия»), Сергей Бирюков (партия «Справедливая Россия — Патриоты — За правду»), Владимир Гогин (партия «Родина»), Сергей Данилов («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), Кирилл Меньшиков (партия «Новые люди»), Владимир Рыкунов (ЛДПР), Антон Сидорко (КПРФ), Алексей Фирсов (Партия «Яблоко»). Кандидат от «Коммунистической партии Коммунисты России» Артем Щербаков еще ожидает регистрации.

Избирателям, которые придут на голосование с 17 по 19 сентября предстоит проголосовать также за партийные списки кандидатов в Госдуму.

Но кроме федеральных парламентских выборов, во Владимирской области в те же дни состоятся выборы во многие муниципальные Советы. Например, в Вязниковском и Ковровском районах, в Вязниках, Судогде, Струнине будут выбирать депутатов Советов новых созывов.

В Коврове, Гусь-Хрустальном, Киржачском, Кольчугинском, Муромском, Селивановском, Юрьев-Польском районах пройдут дополнительные выборы депутатов местных Советов, а в ряде мест и повторные. Полный перечень выборов в сентябре 2021 года доступен на сайтах областного избиркома.

Всего в области проходят 32 избирательные кампании местного уровня, на которых замещаются 200 мандатов.

Вадим Минаев привел статистику: 639 кандидатов уведомили территориальные комиссии о желании принять участие выборах. Партийный расклад на местных выборах такой: «Единая Россия» - 199 кандидатов, КПРФ — 75, «Новые люди» — 4 кандидата, партия «Пенсионеров за социальную справедливость - 6, ЛДПР — 164, РПСС — 3, Справедливая Россия -патриоты — «За правду» — 40. И еще 148 самовыдвиженцев.

- Для муниципальных выборов уровень конкуренции весьма неплохой, в среднем три человека на место, где-то больше, где-то меньше, - сказал Вадим Минаев. «Нулевых округов», где не выдвинуто ни одного кандидата, у нас нет. И есть только один округ, по состоянию на сегодня, где участвует один кандидат – это округ №6 в Андреевском сельском поселении Судогодского района.

На момент брифинга был лишь один отказ в регистрации, да и то кандидат успел провести процедуру своего выдвижения заново и не сошел с предвыборной дистанции.

Минаев отметил высокое качество подготовки документов, поданных на регистрацию от кандидатов в Госдуму. А вот в документах от участников местных выборов недочетов встречается куда больше, тем более что многие участвуют в предвыборной кампании впервые.

По словам Вадима Минаева, обычно на регистрацию требуется до 10 дней, потому что комиссия обращается с запросами в разные инстанции для подтверждения сведений об образовании кандидата, его доходах и других данных.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области завершился этап выдвижения кандидатов на выборах в органы МСУ

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Во Владимире прошёл областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна»
Во Владимире состоялся областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна». О его результатах сообщает пресс-служба регионального Правительства.
52 минуты назад Машинист-инструктор локомотивного депо брал взятки за прохождение тестирования
Во Владимирской области осужден машинист-инструктор локомотивного депо, который брал взятки от сотрудников ОАО «РЖД» за прохождение тестирования. Дело рассматривал Александровский городской суд.