9 августа 2021 в 21:13

Киржачская типография отпраздновала свой 90-летний юбилей

Одно из самых передовых предприятий не только Владимирской области, но и всей России встретило свой 90-летний юбилей. За почти вековую историю работы “Киржачской типографии” изменилось многое — технологии производства, клиентская база, сама продукция. Но самое главное осталось неизменным — подход к делу и первоклассные специалисты.

“Киржачская типография” может похвастаться статусом одного из старейших полиграфических предприятий нашей страны. А как известно, со временем приходит и опыт — уникальный и невероятно ценный дар, передающийся из поколения в поколение. Первые работники типографии до сих пор вспоминают, как вручную набирали текст из маленьких букв, и как собирали эти самые буквы, если вдруг плохо закрепляли их на аппарате, и строчки рассыпались. Тогда типография занималась только печатью районной газеты “Киржачский ударник”, которая сейчас известна под названием “Красное знамя”.

Сегодня ассортимент выпускаемой продукции предприятия значительно расширился. Удалось выйти не только на региональный, но и на всероссийский рынок. “Киржачская типография” наших дней носит статус предприятия государственного уровня, среди заказчиков которого аппарат Правительства Российской Федерации, Министерство образования и науки, Министерство транспорта и Министерство здравоохранения.

«У “Киржачской типографии” есть уникальные компетенции, которые можно перечислять бесконечно. Ограниченное количество структур на территории нашей страны ими обладает. Самая важная — это кадровый состав. Парадоксальная история — в непростые 90-е годы предприятию удалось сохранить кадровый костяк, не дать потонуть этому делу. Сегодня в истории типографии начался новый виток развития. Благодаря креативным идеям, благодаря современным подходам и постоянной модернизации оборудования, получилось начать работать по очень узким специализированным направлениям», — отметил первый заместитель губернатора Александр Ремига, ставший почётным гостем праздничного мероприятия.

Почётным гостем юбилея стал Александр Ремига. Фото Владимира Чучадеева.

Действительно, необычные идеи и творческий подход — это про “Киржачскую типографию”. Уже больше 10 лет под патронажем генерального директора Евгения Фёдорова, предприятие является хедлайнером культурной и туристической жизни Киржача. В городе открываются музеи, новые арт-пространства, зоны семейного отдыха и учреждения культуры. Так что типография поднимает не только планку качества полиграфической отрасли, но и привлекает в Киржач туристов со всего мира. Особенно дороги все эти достижения местным жителям, на чьих глазах город буквально расцветает.

«Вы посмотрите, как преобразился наш город! Как приятно по нему прогуляться. Сколько исторических мест сейчас у каждого из нас как на ладони? О скольких исторических событиях, которые проходили у нас на территории Киржачского района, мы узнали, благодаря Евгению Сергеевичу? Вы — настоящий стержень нашего края!», — растрогался глава Киржачского района Илья Букалов в своём поздравлении.

В подарок типографии от Киржачского района досталась картина, расписанная по шёлку. Фото Владимира Чучадеева.

Поздравительные слова в этот день были адресованы не только самой типографии - исторической реликвии Киржача, не только гениальному и креативному руководству — Евгению Фёдорову и Вячеславу Закусину, но и каждому сотруднику, искренне влюблённому в своё дело. Команду благодарили за преданность профессии, за неустанный, каждодневный труд, за сильные руки, готовые работать без отдыха, и за огонь в глазах, который не погаснет ни через 5, ни через 15, ни через 30 лет трудового стажа! Отличившихся наградили благодарственными письмами и памятными подарками. Среди них оказалась и юрисконсульт “Киржачской типографии” Мария Красноштан.

«Для меня история “Киржачской типографии” представляется неким романом, который создавался на наших глазах. В результате вышел бестселлер российского масштаба. Но мы не остановились на достигнутом и решили, что мир вокруг нас должен быть чуточку прекраснее. Именно поэтому город преображается и вспоминает свою историю! Потому что наше предприятие ориентированно на созидание».

Можно сказать, что “Киржачская типография” уникальна ещё и потому, что нашла для себя универсальную формулу успеха. Созидательный подход, культурное просвещение, сильный трудовой коллектив, современные технологии и неустаревающий опыт. Но есть в этом рецепте и ещё один немаловажный ингредиент - это человек, чья целеустремлённость, душевность, верность себе и своему делу просто поражают. Без Евгения Фёдорова “Киржачская типография” не была бы такой, какой мы знаем её сегодня, это точно!

«Проработав 20 лет в Москве я понял, что это слишком большой город, чтобы я смог осуществить даже самые маленькие мечты и планы. Но Москва меня научила как нужно относиться к своему городу - с патриотической любовью. Именно этим мы и занимаемся — любим наш город и улучшаем его каждый день маленькими шагами», — поделился с нами генеральный директор.

Евгений Фёдоров с почётными гостями праздника. Фото Владимира Чучадеева.

Ну, что тут ещё сказать? Любовь к своему делу всегда приведёт к успеху — это уже аксиома. Остаётся только поздравить “Киржачскую типографию” с 90-летием и пожелать ей такой же успешной и плодотворной работы в будущем!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…