10 августа 2021 в 14:19

Сотрудники МЧС проверяют безопасность школ перед учебным годом

Фото: Владимир Чучадеев
По данным департамента образования администрации Владимирской области по состоянию на 10 августа из 366 школ полностью готовы, в том числе и с точки зрения пожарной безопасности, 245 школ.

Обследования образовательных учреждений на соблюдение требований пожарной безопасности проводятся ежегодно перед началом учебного года. Правда, теперь проверки называются профилактическими визитами, но суть от этого не меняется.

Сотрудники госпожнадзора проверяют не только здания, внутренние помещения, но и территорию, прилегающую к учебному заведению.

- Здесь территория не захламлена, покос осуществляется, въезды и проезды для пожарных машин свободны, доступ к источнику наружного водоснабжения – пожарному гидранту - тоже свободен, на стене табличка с обозначением расстояния до гидранта. Все в порядке, - резюмирует государственный инспектор по пожарному надзору Андрей Викман, прибывший с профилактическим визитом в СОШ № 36 областного центра.

Это самая большая школа во Владимире. Здесь учатся 1766 ребят. К пожарной безопасности относятся со всей серьезностью.

- Недавно мы провели испытания работы системы АПС. Для проведения этой экспертизы управлением образования было выделено 26800 рублей. Испытания показали, что система АПС в нашей школе находится в исправном состоянии и соответствует всем требованиям пожарной безопасности, - сообщила директор школы Елена Кувшинова.

Внутри здания школы пожарный инспектор проверил наличие планов эвакуации, подготовленность эвакуационных путей и свободный доступ к эваковыходам, исправность системы АПС и системы оповещения об эвакуации людей при пожаре, исправность первичных средств пожаротушения. Осмотрел проверяющий и подвалы.

- С каждым годом учебные заведения все более конструктивнее и тщательнее подходят к обеспечению пожарной безопасности. Если раньше мы встречали захламленные подвальные помещения, в которых складировались возгораемые материалы, то сейчас нарушений такого рода практически не встречается. Очевидных нарушений становится все меньше. Приемка школ к новому учебному году продолжается, и на 10 августа по Фрунзенскому району обследовано только 3 школы, но вопросов к ним по пожарной безопасности не было, - сказал Андрей Викман.

Читайте также: Во Владимире 4 427 первоклассников пойдут в школу 1 сентября

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
час назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…