11 августа 2021 в 10:50

Сгоревший дом на улице Социалистической в Коврове не пригоден для эксплуатации

Фото: Валерия Тимергалина.
Во Владимирской области продолжают решать проблемы жителей сгоревшего в Коврове дома № 10 по ул. Социалистической. 10 августа в фойе ДК им. В.А. Дегтярева прошла очередная встреча оперативного штаба с погорельцами.

Были озвучены выводы экспертного заключения по техническому состоянию здания и разъяснен порядок дальнейших действий.

«Общая характеристика состояния обследуемого здания жилого дома сводится к тому, что техническое состояние несущих конструктивных элементов определяется как аварийное, а ограждающих – недопустимое. Ограниченное выполнение конструктивными элементами своих функций возможно лишь при проведении охранных мероприятий или полной замены конструктивного элемента. При этом эксплуатационные и прочностные характеристики восстановленного здания или отдельных несущих конструкций должны соответствовать действующим норам и правилам, что требует проведения реконструкции с изменением технико-экономических показателей здания… По результатам проведенного технического обследования, жилые помещения многоквартирного жилого дома не пригодны для дальнейшей эксплуатации в соответствии с их функциональным назначением», – говорится в экспертном заключении.

Перекрытия, ограждения и прочие элементы конструкции могут рухнуть в любой момент, поэтому находиться в здании опасно для жизни, подчеркнули на встрече. Погорельцам дали еще одни сутки, чтобы вывезти уцелевшее в пожаре имущество. Происходить это будет под строгим контролем полиции и МЧС. Затем доступ в квартиры полностью перекроют, а здание законсервируют.

На 11 августа в администрации Коврова запланировано совещание комиссии по признанию дома аварийным. Будет издано постановление главы города, на основании которого жильцов включат в муниципальную программу по переселению из аварийного жилья. Также подготовят пакет документов на имя губернатора – для вхождения в областную программу, а затем и в федеральную. Только после всех этих процедур станет понятно, когда гражданам можно будет ждать поступления средств для выплат компенсаций собственникам и покупки жилья нанимателям.

«Параллельно с этим будет проводиться работа по определению степени нанесенного ущерба каждому конкретному помещению и имуществу в этом помещении. Это делается для определения размера выплат из областного фонда за утраченное на пожаре имущество. В течение нескольких дней в доме проходило комиссионное обследование квартир. В пятницу состоится заседание комиссии с участием собственников и нанимателей по определению степени нанесенного ущерба», – сообщили представители ковровской администрации.

Сейчас все пострадавшие должны снять жилье и предоставить пакет документов, чтобы из резервного фонда им выплатили компенсацию за поднаем. Одна семья это уже сделала.

На 10 августа отдел социальной защиты населения по городу Коврову и Ковровскому району выдал 131 справку о пожаре и выплатил 105 единовременных денежных пособий в размере 10 796 рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
сегодня в 16:49 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…