11 августа 2021 в 14:09

Федеральное агентство новостей изучило феномен страха вакцинации у россиян

Фото: riafan.ru.
На 10 августа в России оба компонента вакцины получили около 20% населения, при этом многие жители страны откровенно саботируют прививки, пишет ФАН. Для сравнения: в США, где война с коронавирусом поначалу проваливалась, сейчас вакцинирована почти половина граждан.

Почему же наши люди так боятся прививку, спасающую от страшной болезни, – задались вопросом корреспонденты ФАН и провели собственное исследование.

«Не считаю себя несовременным человеком или каким-то мистиком. Но я не прививаюсь и детям своим запрещаю, которые уже взрослые. Потому что моя твердая уверенность — ни одна вакцина от коронавируса не является проверенной. Пусть пройдет пять-десять лет, только тогда станет понятно, что прививка безопасна. А пока мы будем использовать все средства защиты от коронавируса, кроме вакцинации. Я имею полное право отказываться от прививки», — заявил ФАН житель Саратовской области Олег Щеглов.

С подобной точкой зрения абсолютно не согласен региональный министр здравоохранения Олег Костин, недавно пообещавший, что будет лично звонить людям, отказавшимся делать прививку.

Психолог Екатерина Иванова говорит, что страх прививок может появляться сразу по нескольким причинам.

«Главное — это страх неизвестности. Человек подсознательно боится того, чего не понимает. Влияние может оказывать и «фейковая» информация о вреде вакцины, при этом положительные новости о прививке автоматически игнорируются. Человек начинает опасаться побочных эффектов и запоминать безумные слухи, будучи при этом уверенным, что все вокруг — глупцы. Нельзя не отметить и роль образования. Заграничные исследования подтверждают, что чем лучше вы учились в школе — тем легче согласитесь на прививку. Заключительный момент — так называемое мистическое сознание, оно тоже влияет крайне негативным образом», — отмечает психолог.

Бороться с антипрививочниками очень непросто, делает вывод ФАН. Государство уже исчерпало большую часть инструментов, а принудительная вакцинация, несмотря на все слухи, полностью исключена. Сложность заключается в том, что противники вакцины очень разномастны: кто-то вовсе не верит в современную медицину, другие боятся только условного «Спутника V», третьи вообще не считают коронавирус реальным заболеванием.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…