11 августа 2021 в 17:16

Во Владимирской области оценили состояние окружающей среды

Фото: из архива редакции
Опубликован ежегодный доклад «О состоянии окружающей среды и здоровья населения Владимирской области в 2020 году», подготовленный ГБУ ВО «Экорегион». В нем содержится информация об экологической обстановке в регионе и ее влиянии на здоровье владимирцев.

Как отмечает пресс-служба областной администрации, в докладе анализируются результаты мониторинга окружающей среды, а также состав минерально-сырьевой ресурсной базы региона. По оценке авторов доклада, случаев экстремально высокого загрязнения природных вод за прошлый год не выявлено. За качеством воды вели наблюдение специалисты на 18 стационарных и 134 временных створах экологического мониторинга. Они же сделали вывод о низкой степени загрязнения воздуха.

Что касается базы полезных ископаемых, то в нашей области добывают 11 видов минерального сырья. При этом преобладающую долю минеральных запасов занимают торф (2017 месторождений) и пески строительные (109 месторождений).

Говоря об экологическом просвещении жителей области, авторы доклада отмечают большую роль в проведении эко-мониторинга и профилактической деятельности волонтеров. На территории региона действовало 250 экопатрулей, участники которых изучали экологическое состояние своей местности и занимались благоустройством, вели природоохранную, пропагандистскую и агитационную работу. Оборудовано 142 экологические тропы – природные лаборатории для проведения учебной и экскурсионной работы, а также 27 школьных музеев природы и музейных комнат. В летний период 40 экологических отрядов (1204 учащихся) вели исследовательскую, природоохранную, экскурсионно-познавательную и массово-натуралистическую работу.

Полная версия доклада «О состоянии окружающей среды и здоровья населения Владимирской области в 2020 году» доступна на сайте Департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…