11 августа 2021 в 19:05

Общественный штаб продолжает следить за выборами во Владимирской области

Фото: Александр Известков
11 августа на площадке Общественной палаты Владимирской области прошло очередное заседание общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, которые состоятся 17-19 сентября. Актуальной информацией с общественниками поделился председатель облизбиркома Вадим Минаев. Так что же происходит сейчас перед выборами в Госдуму и муниципальные Советы?

За наблюдателей стыдно не будет. Председатель регионального общественного штаба по контролю наблюдению за выборами, член ОП области Михаил Осокин сказал для начала о том, что штаб продолжает расширять свои контакты и с ним заключают соглашения все новые и новые общественные организации. Среди них и ветеранские, и женские, и, что особенно радует, - молодежные.

- Спектр мы стараемся охватить максимальный. То, что и молодежные организации проявляют живейший интерес к выборам, и это хорошо, - сказал Осокин.

«ВВ» уже сообщали, что региональный общественный штаб занялся и подготовкой наблюдателей на выборах.

По обучению наблюдателей у нас очень приличный показатель.

- Уже более 4-х тысяч человек получили такой уровень подготовки, что мы можем смел утверждать: у нас уже сформирован пул наблюдателей, за которых нам не будет стыдно. Потому что они знаю, куда идут, знают «правила игры», понимают общие принципы избирательного права. Не только прочитали о своих правах, но и четко знают, как их применять, не вредя и не мешая основному избирательному процессу, что очень важно, - уточнил Осокин.

Для того, чтобы обучить наблюдателей по линии Общественной палаты области, силами преподавателей филиала РАНХиГС проведено более 150 семинаров.

Однако Осокин сообщил, что и сейчас поступают просьбы от новых желающих поучаствовать в качестве независимых общественных наблюдателей в этих выборах и пройти обучение для этого. Руководство штаба планирует, что если такая группа желающих сформируется в значительном числе, возможно, обучение будет продолжено. Хотя времени до голосования все меньше.

- Но уже и сейчас ясно, что такого пула независимых общественных наблюдателей на выборах не было еще никогда, - подчеркнул Михаил Осокин. - В данный момент я пока не могу сказать, сколько наблюдателей на выборах будет от политических партий и отдельных кандидатов. Но мы постараемся наладить взаимодействие и тех наблюдателей, которые будут представлять политические объединения, и тех, которых направит на участки Общественная палата области.

Облизбирком информирует. О том, что происходит в предвыборном процессе сейчас, члены общественного штаба узнали, можно сказать, из первых рук — от председателя избирательной комиссии области Вадима Минаева.

Он напомнил, что завершено выдвижение кандидатов и 4 августа истекло время для предоставления ими комплекта документов на регистрацию.

Это касается и выборов в Госудуму, и 32-х избирательный кампаний в муниципальные Советы, которые пройдут параллельно. Срок, отведенный на регистрацию завершится 13 августа.

По словам Вадима Минаева, а момент заседания штаба количество тех, кому отказали в регистрации, выросло с одного до трех человек. При том, что первый из них успел выдвинуться заново. Штаб отметил, что отказов очень мало, если учесть, что в Госудуму по одномандатным округам в регионе выдвинуты 20 кандидатов, а в местные Советы — 639.

Осокин признал, что уровень конкуренции на выборах будет особенно высоким. На уровне предыдущих кампаний, как уточнил Минаев.

Вадим Минаев счел необходимым пояснить, за последние дни отказано в регистрации еще двоим кандидатам в Ковровском районе. Один не полностью сообщил о своих судимостях и о том, когда они были погашены, а другой в срок не устранил недостатки в документах, на которые указала избирательная комиссия. Избирком готов отстаивать свою позицию даже в суде, если потребуется.

Что касается регистрации кандидатов в Госудуму, то не зарегистрированы пока лишь двое из 20-ти, и по предварительным данным Минаев не видит проблем при их регистрации. Окончательное решение комиссия примет 13 августа.

А вот по выборам в муниципальные Советы зарегистрированы в день заседания штаба 451 кандидат из 639-ти.

- Вот насколько лояльно относятся избирательные комиссии к кандидатам! - заметил Минаев.

Один зарегистрированный кандидат решил сам отозвать свое заявление о регистрации.

При этом глава облизибркома предрек еще отказы в регистрации ряда кандидатов. Причинами станут ошибки при сборе подписей. Некоторые кандидаты в местные депутаты собирали подписи за свое выдвижение у жителей, которые не зарегистрированы в том же округе. Такие ошибки Вадим Минаев объяснил неопытностью кандидатов-новичков. К тому же, подписи они сдали слишком поздно, чтобы было время собрать их повторно.

Однако активная фаза кампании еще впереди. Минаев уведомил, что с 21 августа начнется агитация в средствах массовой информации. И работы у общественных контролеров явно прибавится.

- Вообще кампания проходит в спокойном ровном режиме. Три жалобы, которые мы получили, рассмотрены в установленные законом сроки, и только одна была частично удовлетворена, - сообщил также Вадим Минаев.

Молодежь и выборы. Еще одну тему заседания общественного штаба можно обозначить как «молодежь и выборы». Оказывается, слухи о том, что среди молодежи растет отстраненность от политической жизни и слабеет интерес к выборам, сильно преувеличены.

Об этом говорил председатель Молодежной думы при Законодательном Собрании области Максим Быстров.

По его наблюдениям, молодежь довольно охотно идет во власть, и средний возраст кандидатов на выборах в Госдуму снижается. Речь идет об «опытной молодежи», которая уже проявила себя в общественной активности, при выдвижении своих инициатив.

- Эти идеи молодые кандидаты и попытаются воплотить, став через выборы политическими деятелями, - сказал Максим Быстров.

Помочь новому поколению в формулировке и предложении инициатив как раз и призваны молодежные думы и парламенты в регионах.

Что касается владимирской областной Молодежной думы, то, по словам Максима Быстрова, она запустила специальный проект, который должен был объяснить молодежи, «что надо приходить на выборы, надо становиться наблюдателями».

Проект был осуществлен социальных сетях в форме видеороиков. По словам Максима, молодежь видит в этих мотивирующих роликах «тех, кто им близки»: это и спортсмены, и молодые семьи, и работники культуры. Каждый из них объяснял, почему он хочет стать наблюдателем и почему это важно.

В проекте был и элемент провокации: типа, не веришь в результаты выборов, сходи, проголосуй и проверь сам!

- Мы надеемся, что больше молодых людей придут на избирательные участки, - добавил председатель областной Молдумы.

Завершая очередное заседание общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Михаил Осокин пообещал:

- Мы продолжим собираться, и поднимать, в том числе, самые болезненные темы, если такие будут.

Ранее мы сообщали: Председатель облизбиркома Вадим Минаев заявил о приоритетах в наблюдении за выборами

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Группа ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% россиян
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются две третьих россиян. Сумма переводов в большинстве случаев не превышает 20 тыс. рублей в месяц, но с 1 мая может увеличиться. Россияне выбирают банки…
29 минут назад Во Владимирской области заболеваемость ОРВИ повысилась, а ковидом - упала
На территории Владимирской области показатель заболеваемости населения острыми респираторными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей повысился на 6%. В лечебные учреждения за медпомощью обратились 7488 человек, в г…