12 августа 2021 в 14:44

Рабочие места, форумы и "точки кипения": чего ещё не хватает молодёжи во Владимире?

Фото: из личного архива Татьяны Галеевой
Сегодня по всему миру празднуется Международный день молодёжи. В этом году во Владимирской области этот праздник встречают с большим количеством надежд и чаяний.16 июля для департамента молодёжной политики и общественных проектов начался новый этап работы - его директором стала Дина Каткова.

Пока трудно сказать, какой курс выберет молодёжная политика под руководством нового директора. Какие проекты будут реализованы, будут ли проводиться молодёжные форумы и праздники, созовут ли новое молодёжное правительство? Это мы узнаем только со временем.

Но уже сейчас молодые активисты Владимирской области готовы поделиться своими желаниями, мыслями и планами. “Владимирские ведомости” узнали, чего не хватает владимирской молодежи и как сделать так, чтобы молодое поколение оставалось в нашем городе, а не уезжало в столицу?

Руководитель Владимирского регионального отделения общественной организации “Российские студенческие отряды” Татьяна Галеева

Татьяна Галеева. Фото Натальи Лариной.

"Нужно больше событий! Молодёжь горит общением и знакомствами, нам необходимо направлять свою энергию в нужное русло! Именно поэтому волонтёрство так заинтересовывает студенческую среду - не деньги или власть, а именно развитие себя, общение и возможность быть полезным обществу! Поэтому мне бы хотелось видеть в нашей области больше форумов. Также хочется видеть, что различные структуры у нас в области тоже заинтересованы в нас. Ведь за нами будущее!

Я сама родилась в небольшом городе Владимирской области. Приехала жить и учиться 6 лет назад и теперь, думаю, останусь во Владимире. Этот город моя любовь! Здесь я нашла себя. На мой взгляд Владимир удобен для развития молодёжи - он маленький, компактный, душевный! Здесь есть места как для тихого, так и для шумного отдыха. Здесь можно реализовать себя в той сфере, которая привлекает. Большинство моих друзей остались здесь по тем же причинам. Что ещё нужно, чтобы не уезжали другие?!

Конечно, высокий уровень жизни и возможность самореализации для молодёжи. Но при этом хочется, чтобы наш город сохранял атмосферу уюта и дружелюбия. Хочется, чтобы Владимир продолжал быть местом крутых форумов, слетов, межрегиональных и всероссийских встреч!"

Представитель КВН сообщества, наставник детской команды КВН “Ырыски” Денис Супруненко

Денис Супруненко. Фото из личного архива героя.

"В той области, в которой я соприкасаюсь с молодежной политикой, а именно в юморе не хватает "витрины". Некого массового фестиваля, на котором можно было бы увидеть перспективы роста КВН-щиков, их дальнейшее развитие. На такой фестиваль могли бы приходить меценаты, спонсоры, работодатели, ищущие креативные умы. Ну, а чтобы не уезжали, нужно организовывать площадки для творческого роста и реализации идей. В Коврове, например, таковых нет".

Комиссар областного педагогического отряда “Родник” Кирилл Иголкин

Кирилл Иголкин. Фото из личного архива героя.

"Для развития молодежи в нашей области сейчас не хватает четкой выстроенной молодежной политики и хороших профессиональных кадров для этой работы. Надеюсь, что с приходом нового директора департамента ситуация в этом остром вопросе изменится в лучшую сторону. Также очень ждём, когда у нас будут проходить федеральные и всероссийские форумы и фестивали. Это отличная возможность для роста, который, в дальнейшем сможет замотивировать ребят остаться у нас и реализовывать свои крутые проекты в нашем регионе. Ещё, возможно, не хватает четкой системы взаимодействия потенциальных работодателей с университетами области. Многие не находят себе работы после обучения и поэтому уезжают".

Активист организации “Молодёжный конгресс Владимирской области” Матвей Пичугин

Матвей Пичугин. Фото из личного архива героя.

"В первую очередь ,хочется сказать об отношении самой молодёжи к нашему городу. Конечно, гораздо престижнее учиться в московском или питерском университете, да и жизнь там динамичнее. Это аксиома, но при формировании ”Молодёжного конгресса Владимирской области" я понял, насколько сильно я недооценивал своих сверстников. Если дать возможность самостоятельно определять повестку молодежной политики в регионе и лишь немного корректировать их действия, то смысла переезжать уже точно не будет.

Определенно, существуют проблемы с рабочими местами для молодёжи, но я считаю, что это - вопрос времени. У нас достаточно регионов в России, где компетентной считается также сильная умом и делом молодёжь, к которой прислушиваются и делают выводы ,исходя, прежде всего, из их предпочтений! Для меня эта тема всегда останется щепетильной, поскольку влиять на молодёжь в наше время может лишь сама молодёжь".

Региональный руководитель движения “Волонтёры Победы” Татьяна Буянова

Татьяна Буянова. Фото из личного архива героя.

"Для развития молодёжи на данном этапе не хватает руководителя. Очень трудно развиваться в молодёжной среде, не имея опоры и примера перед глазами. За последний год сменилось 3 директора департамента молодёжной политики и общественных проектов. Но есть и положительные моменты. Месяц назад завершился конкурс на данную должность и у руля молодёжной политики в регионе - Каткова Дина Андреевна. Надеюсь, что с её приходом молодёжь обретёт должного наставника и идейного вдохновителя!

Для мотивации молодёжи оставаться в своём городе необходимо, конечно же, большее наличие рабочих мест в нашем регионе. По опросам знакомых, они уезжают в другой город, потому что не могут подобрать рабочее место не имея опыта работы или из-за низкой заработной платы. Это на самом деле грустно, ведь модернизировать свой родной город должен человек, живущий в нем ни один год, знающий все его тонкости. Думаю, увеличение рабочих мест, заработной платы и введения различных льгот для молодых специалистов, повысили бы уровень мотивации оставаться в родном городе и развивать его".

Председатель действующего созыва Молодёжной думы Владимирской области Максим Быстров

Максим Быстров на фото справа. Фото из личного архива героя

"Молодёжи Владимирской области не хватает возможностей для самореализации. К сожалению, сейчас у нас из региона уехали федеральные проекты, как, например "Территория смыслов". Поэтому молодёжи нужны интересные мероприятия, на которых они могут проявить себя, показать свой потенциал, воплотить свои идеи в жизнь. Необходимо создавать новые площадки, и мы очень надеемся, что сейчас эта печальная ситуация изменится к лучшему.

Что нужно сделать, чтобы наша молодёжь не уезжала в другие города? Ну, на самом деле это очень обширный вопрос. Наша область находится между двумя крупными мегаполисами - Нижним Новгородом и Москвой. Туда уезжают, потому что там выше уровень заработных плат, там намного больше возможностей трудоустроиться. Поэтому у нас необходимо, чтобы были открыты такие вакансии, куда можно прийти без опыта работы. Необходимо открыть Центр по трудоустройству молодёжи областного масштаба. Тогда, возможно, часть молодёжи оставалась бы во Владимире".

Руководитель добровольческого центра “Волонтёры культуры” Сергей Попов

Сергей Попов. Фото из личного архива героя.

"Очень не хватает крупных мероприятий, как областных, так и городских, в которых мы бы могли проявлять себя и реализовывать, показывать свои навыки в той или иной области. Хотелось бы ещё больше площадок и форумов, неких мест встреч, на которых бы могли собираться разные молодёжные организации. Мне также кажется, что проблема нашего региона ещё и в том, что у нас нет коворкинг-пространств, "точек кипения", которые есть в других регионах. В таких местах сбора могли бы найтись и люди, которые стали бы координировать разные молодёжные направления. Создать пространство можно, но кто туда будет приходить, если нет лидеров или если их никто не поддерживает?

А для того, чтобы никто не уезжал из региона, нужны социальные лифты. Нужно организовывать для молодёжи профессиональные конкурсы по специальностям, которые им интересны, по которым они обучаются. Не просто дать выступать людям и поддерживать их грамотами, а придумать систему мотивации. То есть нужно создать среду для реализации возможностей владимирской молодёжи".

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
40 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…