12 августа 2021 в 14:59

Ситуация с коронавирусом во Владимирской области стабилизируется

Фото: Наталья Ларина
Важные показатели по борьбе с коронавирусной инфекцией прозвучали 12 августа в пресс-центре администрации Владимирской области на очередном онлайн-брифинге, посвященном этой злободневной теме. По оценке специалистов, ситуация остается тяжелой, но стабильной. Есть некоторое снижение числа вновь заболевших, запас коек в больницах достаточен.

Начальник отдела организации медицинской помощи департамента здравоохранения Владимирской области Светлана Григорян отметила:

- Ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе остается тяжелой, но стабильной. Коэффициент распространения коронавируса составляет - 1,0, что несколько превышает общероссийский показатель - 0,98. Однако ежедневно идет некоторое снижение количества пациентов с подтвержденным диагнозом ковид-19.

За последние сутки вновь заболевших выявлено 197 человек, а накануне за сутки было 200.

Всего в больницах области для ковид-пациентов развернуто 1822 койки. Свободный коечный фонд составляет 27 процентов, что считается достаточным. Улучшается соотношение выписанных и вновь поступивших в стационары.

- Ситуация стабилизируется, но остается все еще хрупкой, - высказала острожную оценку Светлана Григорян.

И, конечно, во Владимирском регионе продолжаются массовая вакцинация от ковид-19.

Всего действуют 69 стационарный пунктов вакцинации и 21 мобильный. В регионе доступны три вида вакцины: «Спутник V», «Спутник-Лайт» и «ЭпиВакКорона».

Первую дозу вакцины получили уже более 237 тысяч жителей области, второй этап вакцинации прошли более 192 тысяч. Исполнение плана вакцинации во Владимирской области оценивается в 35,9 процента, а по России средний показатель превышает 56 процентов.

На этой неделе ожидается еще поступление более 20 тысяч доз, в основном, это будут «Спутник V» и «Спутник-Лайт». Точно проконсультироваться о противопоказаниях вакцинации лучше всего у лечащего врача.

Вакцинация направлена на достижение необходимого коллективного иммунитета.

А какова сегодня обстановка в ковидных стационарах?

Об этом рассказал главный внештатный инфекционист департамента здравоохранения области, врач больницы №6 г.Владимира (ковидного госпиталя) Владимир Пашков. Он сообщил, что при сохранении значительной доли пожилых больных коронавирусом со среднетяжелой и более тяжелой формах немало поступает и пациентов трудоспособного возраста. И заболевание у них протекает порой довольно тяжело.

- Тяжелое течение болезни встречается у пациентов во всех возрастных группах, - отметил инфекционист.

По словам доктора Пашкова, есть случаи заболевания и среди вакцинированных, но у них болезнь протекает легче и лучше поддается лечению, чем у тех, кто не получил вакцину.

Вся необходимая терапия пациентам в условиях стационара проводится. Лаборатории работают круглосуточно, без выходных. Необходимые препараты в больнице имеются в достаточном количестве.

Но, как предупредил Владимир Пашков, самое главное для человека в любом возрасте, — не запустить болезнь.

- Чем дольше пациент не обращается за медицинской помощь, тем труднее идет лечение, - сказал специалист.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
47 минут назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.