12 августа 2021 в 19:42

Врач Зоя Скорпилева определила сроки выработки коллективного иммунитета

Фото: из архива редакции
Она прокомментировала заявление Ролспотребнадзора о том, что на выработку коллективного иммунитета к COVID-19 естественным путем ушло бы от семи от десяти лет. ФАН попросил прокомментировать это заявление врача-иммунолога, кандидата медицинских наук, врача Европейского центра вакцинации Зою Скорпилеву.

Она отметила роль вакцинации от ковида в формировании коллективного иммунитета, определив ее как значительную. Более того, по мысли эксперта, вакцинация прямо отражается на сроках его появления.

- Если вы успеете за полгода вакцинировать 76% людей, то сроки будут сокращены в разы. Но эти задачи нереальны из-за отсутствия активности среди граждан. В Санкт-Петербурге нет и 60%, даже с учетом переболевших, — говорит собеседник ФАН.

Зоя Скорпилева обратила внимание на необходимость ревакцинации, поскольку антитела имеют свойство пропадать. Причем, у каждого они держатся в определенные сроки: у кого-то они уходят чуть быстрее, у кого-то — медленнее.

- Нужна ревакцинация. На формирование коллективного иммунитета должно уйти хотя бы полтора или два года. Но с вакцинацией это будет, естественно, быстрее, нежели иммунитет, приобретенный после перенесенного заболевания, — отметила Скорпилева.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…