13 августа 2021 в 11:15

В Муроме предприниматель просил знакомых и подчиненных брать для него кредиты

Фото: архив "ВВ".
Во Владимирской области вынесен приговор предпринимателю, мошенническим путем завладевшему деньгами в сумме более 6 миллионов рублей. Заверяя потерпевших в своей финансовой состоятельности, мужчина убеждал их оформлять на себя кредиты и отдавать заемные денежные средства ему.

Этой историей занимались совместно УМВД и УФСБ России по Владимирской области. Уголовные дела возбудили следователи МО МВД России «Муромский». Точку поставил Муромский городской суд.

Было установлено, что фигурант, 51-летний предприниматель из Мурома, убеждал своих знакомых и работников организации, где он являлся руководителем, оформлять кредиты и передавать заемные денежные средства ему, мотивируя просьбы необходимостью получения дополнительных оборотных средств для развития бизнеса. Также злоумышленник убеждал их, что самостоятельно будет исполнять долговые обязательства перед финансово-кредитными организациями.

Будучи введенными в заблуждение относительно платежеспособности своего знакомого и шефа, потерпевшие оформляли кредиты на своё имя, а деньги отдавали ему. Первые несколько месяцев мужчина исправно гасил кредиты, но через некоторое время переставал вносить нужные суммы.

Полученные преступным путем средства предприниматель использовал для личных нужд. Для возмещения ущерба в ходе расследования на имущество и счета фигуранта был наложен арест. Совместными усилиями сотрудников следствия и оперативного подразделения УФСБ было собрано достаточно доказательств для вынесения обвинительного приговора по девяти эпизодам противоправной деятельности на сумму более 6 миллионов рублей.

Суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на пять лет в колонии общего режима. Приговор в законную силу еще не вступил.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
38 минут назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…