13 августа 2021 в 11:36

Во Владимирской области подсчитали краснокнижные растения на берегах водоёмов

Фото: Оксана Котова
Дирекция особо охраняемых природных территорий проводит исследование, по подсчёту всех краснокнижных растений, которые растут в "заповедных местах", а именно на берегах водоёмов. Для этого экологи обследуют более тридцати озёр в восьми районах Владимирской области.

Обследование пойменных и карстовых озёр помогло составить экологам ТОП-10 водных растений, цветущих на особо охраняемых территориях нашего региона. Два вида занесены в Красную книгу Владимирской области:

  1. Кувшинка снежно-белая (внесена в Красную книгу ВО);
  2. Рогульник плавающий, или Водяной орех плавающий, или Чилим, или Чёртов орех (внесён в Красную книгу ВО);
  3. Сабельник болотный;
  4. Стрелолист обыкновенный;
  5. Телорез обыкновенный, или Телорез алоэвидный;
  6. Частуха обыкновенная;
  7. Водокрас лягушачий;
  8. Ежеголовник всплывающий;
  9. Горец земноводный;
  10. Сусак зонтичный.

Стоит отметить, что безответственное поведение человека может привести к гибели растений. Стихийные свалки, оставленные беспечными туристами, вредят не только редким видам, но и всей экосистеме заповедных мест. Аналогичную ситуацию можно наблюдать на других особо охраняемых природных территориях нашего региона. Кроме того, на краснокнижные растения нашей области покушаются браконьеры. От их сетей страдают стебли и цветки редких видов.

На сегодняшний день в Красную книгу Владимирской области внесены 164 вида растений. Из них под угрозой исчезновения находится 22 вида, 27 видов сокращаются в численности. Ещё двум растениям - Башмачку крапчатому и Хохлатке Маршалла - присвоен статус вероятно исчезнувших. Всего в Красную книгу нашего региона внесены 340 животных, растений и грибов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…
23 минуты назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…