13 августа 2021 в 13:14

Во Владимирской области агрессивная лиса задушила гусей и напала на собаку

Фото: из архива редакции
В деревне Воскресенское Юрьев-Польского района Владимирской области лиса пробралась на территорию частного дома и задушила троих гусей. Вероятно, животное было бешеным. Ещё нескольким птицам удалось отбиться от атаки хищника.

Жертв лисицы могло бы быть больше, если бы сторожевой пёс не поднял тревогу. На его лай прибежали хозяева дома и прогнали агрессивное животное.

Несмотря на такой переполох, лиса до последнего пыталась пробраться в вольер к собаке. Она так сильно рвалась внутрь, что даже погнула металлическую сетку. Такое поведение нехарактерно для диких животных, поэтому можно предположить, что лиса была болела бешенством.

Люди опасаются, что лиса может напасть снова. Напомним, бешенство - опасное инфекционное заболевание. Вирус, попадая в организм человека или животного, вызывает воспаление головного мозга. Болезнь характеризуется абсолютной летальностью и передаётся только при контакте с больным животным.

В начале этого лета в Юрьев-Польском районе уже был зарегистрирован очаг бешенства, когда в селе Чеково обнаружили заражённую лису. Согласно данным Роспотребнадзора, только за первый квартал 2021 года на территории Владимирской области зарегистрировано 10 случаев заболевания животными бешенством. Заболели 1 собака, 2 кошки, 6 лис и 1 енотовидная собака.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Владимирской области
‍С 18 апреля акушерско-гинекологической службой Владимирской области будет руководить Наталья Денисова, заведующая отделением патологии беременности №2, врач акушер-гинеколог Областной клинической больницы.
час назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…